қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
18.03.2021

Мобильное приложение КазНПУ для трудоустройства студентов

 

 

КазНПУ имени Абая активно занимается трудоустройством своих выпускников. Об этом свидетельствуют 95 и 97-процентные показатели трудоустройства за последние два учебных года. В 2019 году университет запустил мобильное приложение «Mansap» для прямого общения работодателей и студентов, передает пресс-служба вуза.

 

Цель приложения - оптимизировать трудоустройство выпускников.

 

В заявке приложения студенты могут разместить свои резюме, увидеть информацию о вакансиях. А работодатели регистрируются в приложении, объявляют вакансии и могут ознакомиться с резюме выпускников. Если требования и пожелания обеих сторон соблюдены, возможно установление прямого контакта.

 

Основные возможности - помимо прямой связи между работодателем и соискателем работы, доступна функция просмотра вакансий по месту жительства, оперативного поиска нужного специалиста, что экономит время обеих сторон.

 

В настоящее время в приложении «Mansap» количество его пользователей составило 4 063: работодателей - 1012, в т.ч. 604 школы, 311 детских садов и 97 частных учреждений; студентов-соискателей - 3051 человек.

 

Мобильное приложение «Mansap» было разработано в январе 2019 года, введено в действие - 12 апреля 2019 года.

 

Платформа «Bagdar» - предназначена для распределения выпускников университета на рабочие места на основе объявленных вакансий. Платформа работает в режиме онлайн. Все вакансии представлены в табличной форме: студент может быстро найти нужную ему область, профессию и, выбрав вакансию, ввести свое имя. При этом имя студента, включенного в платформу, не может быть изменено другим лицом.

 

На платформу руководитель центра «Карьера» скачивает информацию в формате Excel и выдает соответствующее направление на работу. «Bagdar» адаптирован под Android, ios, windows, приложения. Разработка этого проекта началась 1 марта 2021 года и завершилась 16 марта текущего года. Сейчас идет апробация платформы. Активно пользоваться ею студенты смогут с 16 апреля этого года. Автор идеи и проектов - Р. Жетыбай.

 

 

18.03.2021 г.

Источник: bilimdinews.kz