қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
06.04.2021

Международный вебинар в КазНПУ «Участие преподавателей в принятии решений»

 


5 апреля 2021 года в рамках Месяца Науки и Международного проекта «Подготовка преподавателей на основе фактических данных и организационная культура» с участием Университета штата Калифорния в Сакраменто (США) состоялся онлайн-вебинар «Участие преподавателей в принятии решений». Проект финансируется Правительством США, программой U.S. - Kazakhstan university partnerships grants при поддержке Американского Совета по международному образованию, передает пресс-служба КазНПУ имени Абая.

 

Организаторы мероприятия - преподаватели кафедры восточной филологии и перевода, пост-докторанты Института филологии и полиязычного образования КазНПУ имени Абая.

 

Вебинар открыл проректор по научной работе и цифровизации университета Саябек Сахиев, а также Максат Кошкарбаев - координатор программы партнерства вузов США и Казахстана «Американские Советы по международному образованию». Модератором вебинара выступила Баян Сапаргалиева - пост-докторант, координатор проекта от КазНПУ им. Абая. Основным спикером выступил Александр Сидоркин, координатор проекта, профессор, декан колледжа Образование Университета штата Калифорния в Сакраменто (США).

 

Баян Сапаргалиева представила программу вебинара, сообщила кратко о цели и задачах проекта. Александр Сидоркин рассказал о методах самоуправления преподавателей в университетах Америки, начиная от истоков и по настоящее время, коснувшись и проблем в этой сфере. Спикер поделился инструментами и опытом успешной командной работы в коллективе и отметил, что если сотрудник талантлив, то ему необходима свобода для проявления своего потенциала и реализации творческих идей.

 

На вебинаре насчитывалось около 60 участников, представителей вузов США, России, Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана, в их числе: Университет Кентукки, Представительство Германского аккредитационного агентства ASIIN в Центральной Азии, Базовая школа Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 210 «Корифей», Ташкентский государственный экономический университет, Ошский государственный университет, Ошский технологический университет имени М.М.Адышева, медицинский колледж Ошского государственного университета, Казахский государственный юридический университет имени М.С.Нарикбаева, КазНЖПУ, Южно-Казахстанский государственный университет им. М.Ауэзова, КазНИТУ имени К.Сатпаева, Международный университет информационных технологий, Университет Нархоз, КазГАСА и КазНПУ имени Абая.


В конце вебинара спикер задал вопрос для обсуждения. Заинтересованность преподавателей была заметна и на обсуждении, и на сессии вопросов и ответов. Участники благодарили спикера и организаторов мероприятия.

 

Серия международных вебинаров проходит 5, 6, 7, 8, 9 апреля 2021 года.

 

06.04.2021 г.

Источник: bilimdinews.kz