қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
08.06.2021

В КазНПУ им. Абая обсудили вопросы выделения стипендий по программе «Болашак»

 


 

Между Abai University и АО «Центр международных программ» был подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве.


7 июня 2021 года председатель Правления-ректор КазНПУ имени Абая Дархан Билялов встретился с президентом АО «Центр международных программ» Айнур Карбозовой, сообщает Vecher.kz.

 

Во встрече приняли участие руководство, профессорско-преподавательский состав и студенты нашего университета.

 

Ректор отметил важность данной встречи для повышения качества высшего образования.

 

«Стипендия Болашак действительно является уникальным феноменом, созданным в сложнейшие для нашей страны годы Елбасы Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым. Для многих стипендия «Болашак» стала своеобразным социальным лифтом, позволившим реализовать свой потенциал и внедрять инновации в разных сферах», - сказал Дархан Билялов.

 

В ходе встречи были разъяснены вопросы прохождения научной стажировки в магистратуре и докторантуре в ведущих научных центрах и вузах мира в рамках программы «Болашак».

 

В свою очередь Айнур Карбозова рассказала о новшествах, связанных с количеством выделенных стипендий по программе «Болашак» в текущем году и конкурсными отборами.

 

«4 мая этого года начался прием документов для участия в конкурсном отборе на присуждение международной стипендии «Болашак», учрежденной Первым Президентом РК - Елбасы Нурсултаном Назарбаевым. В рамках программы «Болашак» осуществляется подготовка кадров и специалистов для приоритетных секторов экономики страны. В настоящее время программа включает в себя, как прохождение академического обучения (магистратура, докторантура, резидентура), так и научно-производственных стажировок в ведущих университетах и компаниях мира», - подчеркнула глава Центра международных программ.

 

Так, в 2021 году для обучения по программе «Болашак» выделено 1055 стипендий. Из них 385 - на программы магистратуры, 60 - на программы докторантуры и резидентуры, 110 стипендий предназначены для прохождения стажировок педагогическими работниками, госслужащими, работниками в сфере здравоохранения, инженерно-техническими работниками. 500 стипендий будут присуждаться казахстанским ученым для стажировок в ведущих научных центрах мира. Претендентам на присуждение стипендии предлагается 80 специальностей для академического обучения и 137 специальностей для прохождения стажировки.

 

В заключение встречи между Abai University и АО «Центр международных программ» был подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве.

 

 

 

08.06.2021 г.

Источник: vecher.kz