қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
09.06.2021

Abai University поднялся на 50 позиций и вошел в пятерку лучших вузов РК

 

 

   


9 июня 2021 года опубликован новый глобальный рейтинг вузов QS World University Rankings-2022. Это исследование осуществила британская консалтинговоя компания Quacquarelli Symonds (QS). По итогам данного рейтинга Abai University занял 551-560 место и по сравнению с прошлым годом наш университет поднялся на 50 позиций. В прошлом году занимал 601-650-е место, сообщает пресс-служба вуза.


При составлении рейтинга команда QS проанализировала данные более чем 1673 университетов из 93 стран мира. В рейтинг вошли 1300 вузов. Ранжирование проводилось по следующим критериям:
- репутация в академической среде (40%);
- соотношение преподавательского состава к числу студентов (20%);
- репутация среди работодателей (10%), индекс цитируемости (20%);
- доля иностранных преподавателей (5%) и студентов (5%).

 

Оценки по критериям составлялись на основе анализа большого количества данных:
- составители проанализировали более 14,7 млн. научных публикаций;
- учли свыше 96 млн. цитирований;
- опросили более 450 тысяч работодателей и два миллиона представителей академического сообщества.

 

Abai University - первый педагогический вуз Казахстана и СНГ, вошедший в глобальный список лучших вузов мира, и ежегодно занимает достойные места в рейтинге QS World University Rankings.

 

Сам же рейтинг QS разработан в 2004 году совместно с британским изданием Times Higher Education и рассчитывается по специальной методике, базируясь на данных о достижениях высших учебных заведений в области образования и науки.

 

Таким образом, педагогический университет приблизился еще на один шаг к своей главной цели - к 2025 году стать лидером педагогического образования в СНГ, мастерской педагогов новой формации, входящей в ТОП-400 QS WUR; ТОП-200 предметного рейтинга «Образование» QS WUR/THE WUR; ТОП-400 Times Higher Education Impact Ranking.

 

Плодотворная работа коллектива Abai University обеспечивает не только сегодняшний успех, но и дает задел на будущее, делает сильнее не только наш университет, но и все казахстанское образование.

 

Информацию о Глобальном рейтинге QSWUR можно найти по ссылке: https://www.topuniversities.com/universities/abai-kazakh-national-pedagogical-university

 

 

09.06.2021 г.

Источник: bilimdinews.kz