қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
21.06.2021

Право как объект воздействия

 


 

В Алматы состоялся IV казахстанско-французский форум «Право в эру цифровизации».

 

Мероприятие было организовано Фондом Нурсултана Н­азарбаева, Конституционным советом, Агентством Республики Казахстан по противодействию коррупции, Институтом Сорбонна-Казахстан КазНПУ им. Абая и Международным финансовым центром «Астана» совместно с Посольством Французской Рес­публики в Казахстане, На­циональной школой мировых судей и Университетом Лотарингии (Франция).

 

Онлайн-формат форума с модераторским центром на базе института позволил принять в нем участие большому количеству экспертов из разных стран - Казахстана, Франции, России, Великобритании, Кыргызстана и Узбекистана. Участники обсудили вопросы институтов конституционного и административного права, законодательства в сфере оборота криптовалюты и использования технологий искусственного интеллекта и блокчейна в судебной системе.

 

Обращаясь с приветственным словом к участникам форума, председатель Конституционного совета Кайрат Мами отметил, что в условиях новой реальности право становится не только средством, инструментом, обеспечивающим цифровизацию экономики, управления и других сегментов социальной жизни, но и объектом воздействия, в результате которого оно претерпевает изменения своей формы, содержания и механизма действия.

 

- Необходимо осознавать, что Конституция как Основной закон государства определяет базовые принципы, которые должны учитываться и в условиях цифровой цивилизации. Информационные технологии в первую очередь должны служить повышению эффективности реализации конституционных прав человека, - сказал председатель КС.

 

С приветственными словами к участникам форума обратились заместитель председателя Сената Парламента Нурлан Абдиров, председатель Агентства по противодействию коррупции Марат Ахметжанов, министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, министр юстиции Марат Бекетаев и ректор Казахского национального педагогического университета им. Абая Дархан Билялов.

 

Как отметил в приветственном слове модератор форума, заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана ­Назарбаева Игорь Рогов, активное внедрение цифровых технологий в государственные системы и общественную жизнь особенно стало заметным в период пандемии. И мы стали свидетелями того, что использование новых технологий во время карантина, когда большинство сфер жизни было в ограниченном режиме, позволило многим продолжить свою деятельность. Цифровизация в данном случае - это не просто общемировой тренд, а необходимость для нормального существования.

 

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, в свою очередь, рассказал о том, что первые шаги по цифровизации были сделаны в сфере государственных услуг, оказываемых населению МВД и являющихся одними из самых востребованных. На сегодня 95% из них органами внутренних дел предоставляются в электронном формате. В их числе регистрация транспорта, сделок по их купле-продаже, выбор госномера на авто и заказ их доставки на дом, электронное оформление однократных деловых и частных виз иностранцам и другие.

 

Интеграция систем с базой данных МВД позволяет полицейским с помощью планшета осуществлять проверку автотранспорта, составлять электронные протоколы и взыскивать штрафы. В связи с этим с начала года внесены изменения в законодательство, разрешающие водителям управлять автотранспортом, имея при себе только один документ, удостоверяющий личность. С целью автоматизации процесса досудебного производства расширяется практика расследования уголовных дел в электронном формате.

 

Автор: Рустам Алмазов

21.06.2021 г.

Источник: kazpravda.kz