қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
25.06.2021

Подписано соглашение между КазНПУ им. Абая и Институтом Чжанцзян Университета Фудан

 


 

24 июня 2021 года состоялась встреча руководства КазНПУ им. Абая и Института Чжанцзян, филиала Университета Фудан (Шанхай, КНР), где были обсуждены перспективы совместной работы, передает пресс-служба КазНПУ.

 

Цель сотрудничества - создание совместного инновационного центра для проведения исследований в области углеродной нейтральности и цифровизации энергетики, обмен опытом и расширение научного потенциала вузов в рамках проекта «Один пояс, Один путь».

 

Встреча прошла в формате видеоконференции (ZOOM).

 

Ректор Дархан Билялов в своем выступлении рассказал о КазНПУ имени Абая, занимающемся не только подготовкой педагогов, но и молодых ученых разных исследовательских направлений, и отметил важность развития научного сотрудничества между обоими вузами. Профессор Института Чжанцзян Сунь Яоцзе (Sun Yaojie) представил совместный план исследований по углеродной нейтральности и цифровизации энергетики. Были представлены члены исследовательской группы из КазНПУ им. Абая, статус НИОКР и планы сотрудничества.

 

В совместном проекте будут участвовать ученые Института естествознания и географии и Института математики, физики и информатики.

 

25.06.2021 г.

Источник: bilimdinews.kz