қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
20.08.2021

В Abai University прошла встреча с депутатом Мажилиса Парламента РК Жулдыз Сулейменовой

 

 

19 августа 2021 года в КазНПУ имени Абая состоялась встреча депутата Мажилиса Парламента РК Жулдыз Сулейменовой с профессорско-преподавательским составом вуза.


Во встрече также приняли участие ректор КазНПУ имени Абая Дархан Билялов, депутат маслихата г. Алматы Райхан Булекбаева, заместитель председателя Алматинского городского филиала партии «Нур Отан» Кайрат Бисембаев и руководитель отдела устойчивого развития молодёжи и семьи Управления общественного развития г. Алматы Орынбасар Кудайбергенов и руководство университета.


В ходе мероприятия были обсуждены актуальные вопросы развития отрасли образования и науки: подготовка руководителей новых школ и их заместителей по учебно-воспитательной работе, методистов, формирование новых методов педагогической практики, робототехника, stem-образование, сокращение разрыва в качестве образования между городскими и сельскими школами, организация на базе КазНПУ им. Абая специальных курсов повышения квалификации по лидерству и управлению школами, обучение в зарубежных вузах лучших выпускников университета, открытие инклюзивных классов, создание на их основе условий для учащихся с образовательными потребностями и оказание им необходимых психологических услуг.


Было отмечено, что сегодня вопросы воспитания выходят на первый план, обучение и переподготовка школьных кадров, занимающихся воспитательной работой, осуществляется через педагогические вузы. Также между участниками встречи состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам в сфере образования.


Дархан Билялов отметил важность решения проблем по подготовке кадров сферы образования и лидеров для школ, необходимость обеспечения подготовки педагогов по программам инклюзивного образования, повышения квалификации учителей, и обучения директоров школ. Ректор рассказал о видении университета в области создания инновационных образовательных программ, возможностях по повышению квалификации профессорско-педагогического состава, педагогов образовательных учреждений и о реализации программы развития высшего образования РК.


В нашем университете действительно есть научная школа, мощный кадровый потенциал. Подготовка директоров школ - это очень перспективное направление. Для Abai University, как первого вуза и драйвера педагогической отрасли страны, не только почетно, но и ответственно внести свой вклад в реализацию масштабных планов по развитию отечественного образования. Международная практика лидерства в сфере высшего образования нацелена на подготовку руководителей школ, от которых зависит работа простых учителей, обучение и воспитание детей, а также вся инфраструктура учреждения. Не секрет, что когда педагог переходит на руководящую позицию, он часто испытывает сложности, связанные с недостатком подготовки в вопросах менеджмента в сфере образования.


Жулдыз Сулейменова отметила, что главная задача сегодня - подготовить качественных учителей для школ страны. Директоров новых школ следует отбирать из квалифицированных специалистов, получивших качественное образование в университетах. Мы надеемся, что КазНПУ имени Абая, лидер педагогических вузов страны, будет активно заниматься организацией переподготовки и повышения квалификации таких кадров.


Проректор по стратегии, цифровизации и интернационализации КазНПУ имени Абая Актолкын Кулсариева подчеркнула, что вопросы подготовки педагогических кадров включены в стратегию развития университета и отметила ряд реализуемых проектов по подготовке учителей новой формации.


По итогам встречи депутаты и другие участники мероприятия выразили готовность к совместной деятельности в целях дальнейшего развития КазНПУ имени Абая.

 

16.08.2021 г.

Источник: bilim.expert