қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
07.09.2021

Qabilet поможет выявить таланты у юных казахстанцев

 

  

 

Казахстанским детям станет проще выбрать будущую профессию. А поможет им новый проект - Qabilet. Он позволит выявить способности у школьников и развить их потенциал. Программа была разработана «Академией Елбасы» с привлечением отечественных ученых. Сегодня свое обучение завершили первые специалисты, которые и будут помогать детям.

 

Использование материалов сайта ktk.kz допускается при наличии гиперссылки непосредственно на Материал, которая должна быть расположена в первом или втором предложениях текста Материалов тем же шрифтом, что и основной текст.


Дархан Билялов, ректор КазНПУ им. Абая:
- Обучаются психологи-консультанты, обучаются использованию этой системы, использованию этого инструментария, этих подходов. И действительно, это будет масштабировано на всю страну. Это очень замечательно, потому что дети, скажем, 10-11 лет, для них это возможности выявить свои таланты.
На начальном этапе принять участие в проекте смогут школьники 10-11 лет. Для этого родителям нужно будет всего лишь зайти на онлайн-платформу Qabilet. Там детям предложат пройти специальные тесты на выявление талантов. А вот у мам и пап появится возможность отслеживать развитие своего ребенка. Тем же, кому недоступен интернет, придет на помощь центр «Дарын». Где будут ждать консультанты, которые и помогут с выбором будущей профессии. Проект начнет работать уже в октябре этого года.


Гулим Джусупова, директор Центра диагностики и развития детей и молодежи корпоративного фонда «Академия Елбасы»:
- Со следующего года мы начинаем продолжение нашего проекта, где будем уже работать над картами развития и помогать родителям. В проект будут постепенно включаться разные возрасты детей. На следующий год мы планируем возраст детей с 7-9 лет, начать с детских садов тоже - 5-6 лет. В последующем уже включим возраст 12-14 и 14-17. То есть у ребенка будет полная карта развития.

 

Видеоматериал

 


06.09.2021г.
Источник: ktk.kz