қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
20.09.2021

Прошла отчетная встреча ректора КазНПУ Дархана Билялова

 


 

Академическая и управленческая независимость, которую получили высшие учебные заведения в процессе поэтапного реформирования системы, стала проявлять себя примечательной тенденцией - на вакансии ректоров крупнейших вузов приходят молодые амбициозные менеджеры, никак не вписывающиеся в привычный для нашего обывателя образ ректора отечественного вуза. Очень знаменательно, что одним из таких университетов стал КазНПУ им. Абая - основная кузница кадров для системы образования страны. Тем интереснее для общественности стала отчетная встреча молодого ректора КазНПУ Дархана Билялова, которую уже по традиции в вузе проводят в начале учебного года.


Надо отметить, что предшественник Дархана Билялова на этом посту Такир Балыкбаев задал очень хорошую динамику развития вузу, которую новому ректору удалось подхватить. Растет прием абитуриентов как по количественным, так и по качественным показателям - среди поступающих существенно возросло число обладателей государственных грантов, знака «Алтын белгі» и выпускников, имеющих аттестат с отличием. Вуз неизменно улучшает свои результаты в мировых рейтингах - Abai University признан лучшим педагогическим вузом СНГ в рейтинге НААР «IAAR Eurasian University Ranking (IAAR EUR) - 2021», номинация «IAAR EUR Pedagogical University Award».


Интересно было узнать о планах нового ректора и его подходе к ведению дел в вузе. Краеугольным камнем основного вектора развития университета остается его трансформация в исследовательский вуз в области педагогического образования, что подразумевает привлечение ведущих ученых и преподавателей, поддержку молодых ученых, участие в различных исследованиях и разработках инновационных педагогических технологий и их трансляцию на всю систему образования. Ближайшим многообещающим проектом станет реализуемая совместно со Всемирным банком и Финским университетом работа по модернизации, созданию и разработке тридцати образовательных программ.


Менеджмент университета новым ректором выстраивается по моделям ведущих мировых вузов, как это было успешно реализовано в Назарбаев Университете. В основе этих моделей лежат принципы прозрачности всех процессов и академической справедливости. Внедрение цифровой среды, по мнению ректора, будет максимально способствовать этому. Студенты и преподаватели отмечают доступность нового ректора, его дружелюбный, неформальный характер общения и в то же время оперативность и действенность в принятии решений.


На сегодняшний день уже обновлен руководящий состава вуза, повышена оплата труда преподавателей.


В организации образовательного процесса вуз реализует принцип полиязычия и внедрения новых образовательных программ, таких как киберпедагог, педагогический дизайнер, куратор онлайн-платформ, создатель веб-пространства и т. д. Также приоритетным направлением развития образовательного процесса в вузе Дархан Билялов назвал внедрение новых программ послевузовского образования междисциплинарного направления, находящихся на стыке педагогики и других наук, таких как социология, психология, право и др. Ректор подчеркнул также необходимость развития программ магистратуры для директоров школ.


В числе приоритетных - задача диверсификации источников финансирования университета, внедрение культуры привлечения грантового финансирования с заинтересованностью и участием в их привлечении каждого преподавателя вуза.


На онлайн-встрече присутствовали представители общественности, ученые, ректоры вузов и других учебных заведений, журналисты, преподавательский состав, студенты и родители. Все могли задать вопросы ректору в прямом эфире или письменно. Автор заметки воспользовался такой возможностью и озвучил вопрос, созревший в журналистской среде, в социальных сетях, где наметившаяся тенденция назначения на должности ректоров молодых менеджеров нового поколения, к которым относится и Дархан Билялов, в целом широко поддерживается, но в то же время выражаются определенные опасения по поводу недостатка у них опыта. На вопрос спикеру, как, в связи с этим, он себя чувствует в высоком кресле ректора, Дархан Билялов, не смутившись прямолинейности вопроса, ответил, что не считает возраст определяющим фактором или индикатором: «...Неважно, какого вы возраста, какой национальности и т. д. Самое главное - что вы приносите для университета... Человека надо оценивать исключительно по результатам его работы».


Желаем Дархану Билялову успехов в осуществлении всех задуманных планов!

 

Александр ПЕТРУХИН
20.09.2021г.
Источник: bilim.expert