қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
18.09.2021

Отчетная встреча председателя Правления - ректора КазНПУ им. Абая с населением

 


 

17 сентября 2021 года состоялась отчетная встреча председателя Правления - ректора КазНПУ им. Абая Дархана Билялова с населением г. Алматы. Мероприятие прошло в онлайн-формате на платформе ZOOM и транслировалось на YouTube канале и официальных страницах Instagram, передает пресс-служба университета.


Во встрече приняли участие депутаты маслихата, представители общественности Алматы, Национальной академии наук РК, ректоры вузов и других учебных заведений города, сотрудники городского и Медеуского акиматов, СМИ, профессорско-преподавательский состав и обучающиеся университета, а также родители студентов.


В своем докладе ректор Дархан Билялов подвел итоги 2020/2021 учебного года, дал подробный анализ учебно-образовательной, научно-инновационной, финансово-хозяйственной и социально-воспитательной деятельности вуза, отметил достижения, определил стратегические задачи и приоритеты развития университета, а также ожидаемые результаты за новый учебный год и на перспективу.


Главный педагогический вуз страны - Abai University - показывает положительную динамику по набору абитуриентов. Достигнут один из ключевых показателей стратегического развития Университета - существенный рост обучающихся по всем уровням образования. Контингент возрос и по количественным, и по качественным показателям по сравнению с предыдущими годами.


Эффективность и качество предоставляемых образовательных услуг подтверждается лидирующими позициями среди педагогических вузов республики в национальных рейтингах.


Деятельность КазНПУ имени Абая как национального учебно и научно-методического центра отраслевого образования направлена на совершенствование подготовки педагогических и научно-педагогических кадров в условиях обновления содержания среднего образования и новых требований к профессиональной компетентности учителя.


Возрастающие требования со стороны общества к подготовке критически мыслящей и функционально грамотной личности педагога, способной к непрерывному обновлению своих знаний, обуславливают применение современных методик и технологий обучения.


Востребованность выпускников на рынке труда, степень удовлетворенности работодателей качеством профессиональной подготовки молодых специалистов во многом определяют эффективность деятельности университета. Работодателями выпускников педагогических специальностей КазНПУ им. Абая являются учреждения образования не только г. Алматы и Алматинской области, но и всех регионов республики. В первый год после окончания трудоустраиваются 95-97% выпускников.


Наука играет ключевую роль в образовательном процессе во всех ведущих университетах, в том числе и в КазНПУ имени Абая.


Дархан Билялов особо отметил стратегические цели вуза в этом направлении, реализуемые проекты и достигнутые результаты.


«В ближайшей перспективе мы видим модель вовлеченного университета, нацеленного на решение конкретных проблем образования г. Алматы и страны в целом, таких как внедрение и трансляция инновационных образовательных практик, повышение статуса педагога, обеспечение системы образования квалифицированными педагогическими кадрами. В свете требований дня университет обеспечит профессиональную полиязычную подготовку педагогических кадров, предоставляя возможность владения и преподавания на трех языках», - сказал Д.Билялов.


Ректор отметил и новые направления в деятельности КазНПУ имени Абая. Так, будут создаваться образовательные программы по современным профессиям, таким как Кибер-педагог, Педагогический дизайнер, Куратор онлайн-платформы, Веб-психолог и т.д.


Предполагается усиление научного потенциала университета за счет участия в проектах научных сотрудников/ассистентов; снижение нагрузки ППС за счет работы докторантов; получение степени EdD руководителями организаций образования.


Как подчеркнул глава вуза:
«Мы намерены развивать научные школы по направлению «Педагогические науки» путем укрепления кадрового потенциала, привлечения сильных ученых-педагогов, поддержки молодых талантливых исследователей, а также ежегодного выделения 30 внутренних грантов, увеличения продолжительности реализации грантовых научных работ с 12 месяцев до 3 лет».


Ректор также отметил, что Аbai University станет университетом высокой социальной ответственности. Новое направление социальной работы со студенческой молодежью «Педагог - это агент и лидер изменений» предусматривает усиление связей с работодателями; развитие у студентов навыков лидерства и эмоционального интеллекта; формирование активной профессиональной и гражданской позиции через сервисное обучение и волонтерство.


Таким образом все вышеперечисленные направления и меры по созданию условий для качественного образования и разностороннего развития молодежи гармонично перекликаются с политикой государства.


В ходе отчета были озвучены достижения и награды профессорско-преподавательского состава и студентов. Повышение квалификации преподавателей осуществляется на регулярно проводимых курсах по разным дисциплинам, Зимней и Летней школах, на стажировках и курсах английского языка, организованных университетом. Отмечена работа по реализации образовательных и научно-инновационных проектов в сфере педагогического образования и педагогических наук, осуществляющих координацию, поддержку и развитие научного, научно-методического и творческого потенциала образовательных организаций республики.


На отчетной встрече также было предоставлено слово гостям мероприятия. Отметив плодотворную работу КазНПУ имени Абая и его нового ректора, они выступили с предложениями по дальнейшему развитию ведущего педагогического вуза страны и пожелали новых успехов.


Все участники встречи имели возможность задать вопросы ректору и получить исчерпывающие ответы. Тем, кто не успел задать свои вопросы, было предложено подать их в письменной форме. Ответы на них будут размещены на сайте университета.

 


18.09.2021г.
Источник: bilimdinews.kz