қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
04.10.2021

КазНПУ им. Абая - партнер конкурса инноваций в образовании (КИвО)

 


КазНПУ им. Абая в этом году впервые стал партнером Конкурса инноваций в образовании (КИвО), ежегодно проводимого Институтом образования ВШЭ (г. Москва, Россия). Данное партнерство организовано в рамках международного проекта «Отбор и оценка образовательных инноваций и проведение педагогического эксперимента» (руководители - Королева Диана и Абаева Галия).

 

Конкурс не имеет ограничений по возрасту. В нем могли принять участие все, кому интересна сфера образования. Нашим партнером - Институтом образования ВШЭ был проведен отбор финалистов. Задача не из легких! Но, наконец, оглашен список команд, которые отправятся в Москву на финал 28 октября 2021 года.

 

Ветка конкурса КИвО-Казахстан в этом году дала свои плоды. Среди финалистов две команды из города Нур-Султан!

 

Список проектов, который приводится ниже, показывает, что чаще всего это проекты, связанные с цифровизацией образования. В рамках этой задачи участники конкурса предлагают решить разные проблемы и найти пути поддержки участников образовательного процесса. И наши казахстанские команды не исключение. Финальные проекты:

1. Краудфандинг для ученых (Санкт-Петербург) - методическая платформа для софинансирования научных проектов;
2. UAVProf (Калининград) - https://uavprof.com - онлайн-школа беспилотной авиации;
3. Школьная Криптовалюта (Москва) - https://schoolspace.ru
Экосистема мотивации учеников к образованию, спорту и творчеству;
4. WM Products (Москва) - https://wm-24.website - сервис по адаптации вэб-ресурсов для людей с особенностями зрения;
5. Интерактивный физкультурный комплекс (Челябинск) - https://playstand.ru - оборудование, софт и методика оздоровительных игр в гибридном формате;
6. Образовательный флешмоб «Химичим дома вместе» (Курск);
7. UNITO (Новосибирск) - настольная игра для профилактики школьного буллинга;
8. IZIDZ (Севастополь) (https://izidz.com) - сервис помощи урокам со школьными домашними заданиями;
9. Виртуальный педагогический агент (Москва) - чат-бот для повышения эффективности технологии «Перевернутый класс»;
10. Smart Grades (Нур-Султан) - мобильное приложение для детей и родителей по контролю за успеваемостью;
11. QPSY - Цифровизация психологии (Нур-Султан) - платформа для оказания психологической помощи школьникам.


Финалисты прошли этап Летней школы онлайн! Теперь перед ними стоит новая задача - показать, как воплотить в жизнь свои идеи. Помощь в этом должны оказать им ученые из Института образования ВШЭ (г. Москва) и Института педагогики и психологии КазНПУ им. Абая (для заявок от Казахстана). Разработка дизайна эксперимента, организация поля - задача совместного проекта КазНПУ и ВШЭ.

 

Хотим отметить, что члены проекта от КазНПУ им. Абая - преподаватели Института педагогики и психологии - ведут активную поддержку конкурса. В научном сопровождении одной из вышедшей в финал конкурсной заявки участвовала Ахметова Айгуль, в экспертизе заявок от Казахстана на предыдущих этапах - Акпаева Асель, в анализе базы инноваций Казахстана - Толешева Улмекен. Теперь предстоит не только проанализировать базу данных инноваций, которые предложили казахстанцы, но и проделать вместе с финалистами путь апробации и внедрения! Поставлена еще одна задача - анализ инноваций в докторских изысканиях, проводимых в Институте педагогики и психологии.

 

Поздравляем всех финалистов и желаем им удачи на заключительных презентациях 28 октября!

 


04.10.2021г.

Источник: bilim.expert