қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
25.11.2021

В Польше состоялись международные Абаевские чтения

 


 

Слупск, 25 ноября 2021 года - В Поморской академии в г. Слупск прошли III международные Абаевские чтения «Абай: философия, поэтика, рецепция», посвященные 30-летию независимости Республики Казахстан.

 

Научный семинар организован совместно с многолетним вузом-партнером Поморской академии в Слупске - КазНПУ им. Абая, с участием представителей академических кругов Казахстана, Польши и Украины, а также Почетного консульства РК в Гданьске и студентов.

 

На открытии семинара выступили Проректор Поморской академии, профессор Данута Герчиньска и Проректор КазНПУ имени Абая, профессор, член-корреспондент НАН РК Актолкын Кулсариева. Координатор Центра казахской культуры и науки имени Абая в Поморской академии, доктор PhD Максим Пономаренко рассказал о проектах, которые реализуются в настоящее время Центром, в частности, о подготовке эксклюзивного интервью с праправнучкой великого Абая Ляйлей Баймагамбетовой.

 

В ходе мероприятия участники выступили со следующими докладами: «Учение Абая о Целостном человеке как общегуманистическая концепция консолидации народов мира», «Структурно-семантические особенности антропонима Абай в городской среде», «Роль переводов Абая в развитии культурного сознания казахов», «Слова назидания Абая и развитие духовной деятельности человека» и др.

 

Научный семинар «Абаевские чтения» - ежегодное международное мероприятие, проводимое на базе Центра казахской культуры и науки имени Абая в Поморской академии в Слупске. Центр Абая был создан 23 мая 2019 года.

 

 

25.11.2021 г.

Источник: gov.kz