қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
10.03.2022

Состоялась традиционная церемония передачи книг в Книжный уголок России в Национальной библиотеке РК от Генерального консульства РФ и Русского дома в г. Алматы

 


 

10 марта в Зале имени Н. Даулетовой состоялась традиционная церемония передачи книг в Книжный уголок России в Национальной библиотеке Республики Казахстан от Генерального консульства Российской Федерации и Русского дома в г. Алматы.

 

На протяжении 10 лет Представительство Россотрудничества в Республике Казахстан занимается пополнением фонда библиотеки. В Книжный уголок России были переданы более 140 экземпляров новейшей научной и художественной литературы.

 

В настоящее время книжный фонд Уголка насчитывает 5000 экз., посещаемость за прошедший год составила 13 047, книговыдача - 25 243. Фонд представлен изданиями научно-популярного и энциклопедического характера, а также современной художественной литературой, электронными изданиями и другими материалами.

 

В ходе церемонии состоялось торжественное награждение победителей Конкурса эссе, приуроченного Международному дню родного языка. Конкурс проводился Русским домом в г. Алматы и Казахским национальным педагогическим университетом им. Абая для школьников и студентов из Казахстана в возрасте от 14 до 17 лет. В Конкурсе приняли участие более 170 ребят со всех уголков страны. Победителям были вручены ценные призы от организаторов, а участник взявший Гран-при поедет в Россию летом 2022 года по программе «Здравствуй, Россия!»

 

Со словами приветствия выступили директор Национальной библиотеки РК Б.К.Оспанова и представитель Русского дома в г.Алматы, консул Генерального консульства РФ в г.Алматы Т.В.Барышникова.

 

На мероприятии также выступили: начальник отдела по образовательным программам представительства Россотрудничества в Казахстане Т.В.Зубкова; доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой русского языка и литературы Казахского национального педагогического университета им. Абая С.Д.Абишева.

 

По окончанию мероприятия от воспитанников Творческой мастерской фонда «Право на любовь» под руководством М.Макаровой, была представлена театральная постановка «Масленица широкая».

 

 

10.03.2022 г.

Источник: nlrk.kz