қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
14.03.2022

Молодые ученые Abai University решают проблемы экологии страны

 

 

Обучающиеся КазНПУ им. Абая активно занимаются проблемами экологии. Например, тема исследования докторанта Б.Жанатаева - «Разработка технологии укрепления песков и деградированных почв для защиты песчаного края от опустынивания микробиологическим способом», передает пресс-служба вуза.

 

Сегодня традиционные методы улучшения почвы крайне неэкономичны и часто требуют внесения вредных для окружающей среды химических веществ или углеродоемких материалов. Только на производство цемента приходится 5-7% от общего объема глобальных выбросов CO2. Молодой ученый разрабатывает новые технологии укрепления почв экологически чистыми материалами на микробиологической основе.


Докторант М.Даулетқул ведет исследования по теме докторской диссертации «Сравнительный анализ микробиологических и ферментных методов защиты от опустынивания и деградации, повышению прочности слабого грунта».


Во всем мире одной из проблем является деградация земель и опустынивание. Миграция песчаных дюн под воздействием ветра - основная причина опустынивания почвы. Ветровая эрозия приводит и к загрязнению воздуха в засушливых и полузасушливых районах. Все это оказывает негативное воздействие на биоразнообразие территорий в результате сокращения флоры и фауны, снижение продуктивности пастбищ, ухудшение экосистем в целом.


В последние годы данное исследование становится все более популярным в качестве метода осаждения карбоната кальция, индуцированного микробами (MICP) и осаждения карбоната кальция, индуцированного ферментами (EICP). Есть ряд преимуществ по сравнению с химическими методами - нетоксичен, безвреден для окружающей среды, прост в использовании, уменьшает вероятность пыльных бурь, которые часто возникают в пустынных регионах. Для укрепления песка по описанной технологии требуются активные штаммы бактерий, мочевина и источник кальция. Пески обрабатываются бактериями, которые вырабатывают фермент уреазу, расщепляющую мочевину. Осаждение карбоната кальция приводит к его проникновению в песчаные участки, что придает им более прочностные свойства.
А.Исабекова проводит исследования в составе проектной группы Назарбаев Университета над темой «Микробиологическая переработка осадков сточных вод в органо-минеральное удобрение» под руководством к.в.н. Н.Б.Молдагуловой.

 

Основная идея проекта заключается в биодеструкции органических отходов различного происхождения и получении возобновляемой энергии с использованием ресурсосберегающих, безотходных и эффективных технологий. Это сделает возможной очистку и восстановление загрязненных территорий от различного вида органических отходов, в том числе сельскохозяйственных, органической части ТБО и илового шлама сточных вод КОС. Это снизит и зависимость потребителей от традиционных источников энергии за счёт небольших установок. Помимо получения энергии в виде биогаза и электроэнергии будут получены органоминеральное удобрение и биоудобрение для земледелия.


Биологический или биотермический способ переработки органических отходов относится к безотходным: это позволяет получить ценный компост, который возвращается в почву в виде органического питания, содержащего азот, фосфор, калий и другие микроэлементы, что делает его привлекательным для дальнейшего процессинга. Поэтому исследователи предлагают биотермическую переработку органических отходов в удобрение и биогаз без дополнительных затрат. Свои изыскания докторанты продолжат во время предстоящей стажировки в лаборатории кафедры биохимии и микробиологии Варшавского университета естественных наук.


Так, талантливые обучающиеся нашего университета вносят огромный вклад в развитие прикладных видов науки и решают многие экологические проблемы страны.

 

 

14.03.2022 г.

Источник: bilimdinews.kz