қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
16.03.2022

Цифровое волонтерство обсудили студенты и руководство КазНПУ имени Абая

 


 

Цель мероприятия - ознакомление с планом и ходом реализации проекта «Цифровое волонтерство».


В КазНПУ имени Абая в рамках нового проекта Abai University «Цифровое волонтерство» и стратегии развития вуза до 2025 года прошла встреча активистов и отличников учебы вуза с руководством - председателем правления-ректором Дарханом Биляловым и проректором по социальному развитию Шынгысом Нурлановым, сообщает Vecher.kz

 

ель мероприятия - ознакомление с планом и ходом реализации проекта «Цифровое волонтерство». Созданная волонтерская группа по согласованию со школами Алматы и ряда регионов страны будет проводить занятия для учащихся в онлайн- и оффлайн-форматах.

 

В своем выступлении Билялов, отметив важность данной встречи, подчеркнул, что карантинные меры привели к снижению успеваемости учащихся в школах.

 

Он отметил, что проблемы, возникающие в сфере образования, решаются путем тесного взаимодействия с учреждениями среднего образования, прямого контакта с руководителями школ, педагогами и учащимися, и призвал участников свободно высказывать свое мнение.

 

По его словам, в целях реализации стратегических задач университета, укрепления связей между вузом и школой реализуется несколько проектов.

 

Так, запущены проекты «Honors College», цифрового волонтерства и программа «Web-тьютер». Ректор акцентировал внимание на задачах университета и цифровых волонтеров, отметив, что проблеме воспитания подрастающего поколения должно уделяться особое внимание не только со стороны педагогической общественности, но и родителей.

 

В свою очередь Нурланов подчеркнул, что для университета очень приятно, что студенты принимают активное участие в решении актуальных вопросов образования.

 

«Мы всячески будем поддерживать наших волонтеров и создавать условия для их плодотворной работы. Большое значение в этом играет проект «Honors College», благодаря которому уже в ближайшее время в школы страны придут хорошо подготовленные и креативно мыслящие молодые учителя», - сказал он.

 

Волонтерство - одно из проявлений патриотизма. Волонтеры, прежде всего, служат на благо страны и дальнейшему развитию гражданского общества. Их добрые дела подтверждают слова великого Абая: «Қарекет қыл, пайдасы көпке тисін».

 

16.03.2022 г.

Источник: vecher.kz