қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
17.03.2022

Цифровое волонтерство активизируется

 


 

15 марта 2022 года председатель Правления - ректор Дархан Билялов и проректор по социальному развитию Шынгыс Нурланов встретились с активистами нашего университета и учащимися ряда школ. Цель мероприятия была озвучена по организации проекта «Цифровое волонтерство» при выполнении задач Стратегии развития Abai University. Созданная волонтерская группа по согласованию со школами г. Алматы будет проводить занятия для учащихся в онлайн- и оффлайн-форматах. Наши волонтеры также будут предоставлять свои услуги дистанционно по всем регионам страны.

 

В своем выступлении Дархан Билялов, отметив важность данной встречи, констатировал, что карантинные меры привели к снижению успеваемости учащихся в школах. Он отметил, что проблемы, возникающие в сфере образования, решаются путем тесного взаимодействия с учреждениями среднего образования, прямого контакта с руководителями школ, педагогами и учащимися, и призвал участников свободно высказывать свое мнение. По его словам, в целях реализации стратегических задач университета, укрепления связей между вузом и школой реализуется несколько проектов. Так, запущены проекты Honors College, цифрового волонтерства и программа «Web-тьютер».


Руководитель университета акцентировал внимание на ответственных задачах университета и цифровых волонтеров, становлении личности школьников, отметив, что проблеме воспитания подрастающего поколения должно уделяться особое внимание не только со стороны педагогической общественности, но и родителей.


Шынгыс Нурланов подчеркнул, что для университета очень приятно, что студенты принимают активное участие в решении актуальных вопросов образования. «Мы всячески будем поддерживать наших волонтеров и будем создавать условия для их плодотворной работы. Большое значение в этом играет проект Honors College, благодаря которому уже в ближайшее время в школы страны придут хорошо подготовленные и креативно мыслящие молодые учителя», - сказал он.


Волонтерство - одно из проявлений патриотизма. Волонтеры, прежде всего, служат на благо страны. Их работа позволит дальше развивать гражданское общество. Волонтерство - требование времени. Эта инициатива необходима для консолидации нации и укрепления государственности. Такие добрые дела подтверждают слова великого Абая: «Қарекет қыл, пайдасы көпке тисін».

 

 

17.03.2022 г.

Источник: bilim.expert