қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
25.03.2022

Педагогам из отдаленных сел будут платить двойную зарплату

 


 

Педагоги, которых направят в регионы и дальние сёла, будут получать двойную зарплату. Так в Министерстве образования намерены решить проблему кадрового дефицита учителей в школах.

 

В ведомстве разработали целый пакет мер. Сейчас документ находится на стадии публичного обсуждения. Что думают об этом молодые учителя и их старшие коллеги?

 

Ернар Жаппар учится на факультете изобразительного искусства и черчения. Он из многодетной семьи. Будущий учитель знает, что такое школа в глубинке. Ведь его родное село находится в 800 километрах от Алматы.

 

ЕРНАР ЖАППАР, студент 4 курса КазНПУ имени Абая:

 

- Я не выбираю работу. Какую работу дадут, такую буду выполнять. Главное, чтобы зарплата была достаточной. Я не выбираю село, район или город. Я готов преподавать, делится своими знаниями.

 

Лучших педагогов в регионы решили привлечь специальной программой. Обещают двойной оклад, жилье и оплату коммунальных услуг. Кроме того, они войдут в кадровый резерв руководителей школ. Смогут ездить на международные конференции и стажироваться в ведущих организациях образования Казахстана. А выпускникам программы "Болашақ" сократят срок отработки.

 

В прошлом учитель, а ныне депутат Мажилиса Парламента Ирина Смирнова считает, что педагоги работают не ради денег, но оклад все-таки имеет значение.


ИРИНА СМИРНОВА, депутат Мажилиса Парламента РК:

 

- Когда мы говорим о талантливейшем учителе, о тех, кто приехал после того, как закончил «Болашақ» и мог бы поехать тоже в село, то здесь заработная плата должна быть достойной. Я думаю, что не меньше двух тысяч долларов.

 

Ернар Жаппар попробует свои силы и подаст заявку на участие в программе. Но каким бы ни был результат, говорит молодой педагог, главное - любовь к детям и педагогике. В специальной программе могут принять участие как педагоги со стажем, так и выпускники вузов и колледжей.

 

25.03.2022 г.

Источник: semey.city