қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
04.04.2022

Наурыз мейрамы в КазНПУ имени Абая

 


 

По доброй традиции, сложившейся в КазНПУ имени Абая, был отмечен великий праздник - Наурыз мейрамы «Әз-наурыз Абай ауылында», передает пресс-служба вуза.

 

В мероприятии приняли участие государственный и общественный деятель РК, председатель Совета директоров НАО «Казахский национальный педагогический университет имени Абая» Гульмира Исимбаева, заместитель акима Алматы Асем Нусупова, ректор Университета De Montfort Джеймс Паундер, ректор Казахского национального аграрного университета Тлектес Есполов, ректор КазНМУ имени С.Асфендиярова Талгат Нургожин, проректор по науке и международному сотрудничеству КазНИТУ имени К.Сатпаева Алибек Шокпаров, известные выпускники нашего вуза: директор Института литературы и искусства им. М.Ауэзова Кенжехан Матжанов, известный дизайнер Куралай Нуркадилова, звезда казахской эстрады Гульмира Акурпекова и другие почетные гости, а также сотрудники, профессорско-преподавательский состав и студенты университета.

 

Долгожданное мероприятие открыл председатель правления-ректор КазНПУ им. Абая Дархан Билялов. Он поздравил собравшихся с праздником Наурыз, отметив, что это праздник, олицетворяющий солидарность и единство народа, обновление и созидание. Ректор подчеркнул новое достижение университета в преддверии праздника - награду QS Stars «4 звезды» в престижном международном рейтинге QS Stars Rating System.


С приветственным словом выступила Гульмира Исимбаева, которая поздравила коллектив Abai University от имени Совета директоров с Великим праздником - Наурызом.


«Это - праздник добра и обновления, мира, единства и благополучия. Пусть великий день улуса принесет добро каждой семье, и она будет полна благополучия, радости и счастья. Пусть наша страна всегда будет в безопасности, и единство нашего народа крепнет. По древнему обычаю Наурыз - Новый год. Пусть в новом году процветает наш новый Казахстан. Уверена, что профессорско-преподавательский состав и студенты университета внесут свой вклад в процветание нашей страны», - сказала она.


Г.Исимбаева также поздравила коллектив КазНПУ с присвоением «четыре звезды» в международном рейтинге QS Stars и пожелала новых успехов.


Зарубежный гость, ректор Университета De Montfort Джеймс Паундер отметил, что в Казахстане самая развитая духовная культура в мире, и поделился впечатлениями о нашей стране. Кроме того, глава DMU Kazakhstan поздравил коллектив университета с новым достижением Abai University в международном рейтинге QS Stars, пожелав благополучия и единства. Он выразил признательность за его первое участие в праздновании Наурыза в Казахстане и более полное знакомство с традициями нашей страны.


На праздничном мероприятии была организована яркая концертная программа, выступили звезды казахской эстрады и театральные коллективы. На площади были установлены юрты, накрыт щедрый Наурыз дастархан, гостям были поданы традиционные национальные блюда. Праздник оставил у всех незабываемые впечатления.

 


04.04.2022г.
Источник: bilimdinews.kz