қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
07.04.2022

Новое достижение Abai University в мировом рейтинге QS WUR by Subject - 2022

 


По итогам QS World University Rankings by Subject 2022 КазНПУ имени Абая (Abai University) впервые вошел в первую сотню университетов мира по предметному рейтингу, заняв 62-е место по специальности (Subject) «Образование и обучение» (Education and Training) предметной области широкого охвата (Broad Subject Area) «Социальные науки и менеджмент» с 71,6 балла. Этот показатель является наилучшим как среди казахстанских, так и Центрально-Азиатских вузов, представленных в данной категории рейтинга, передает департамент по связям с общественностью Abai University.

 

Abai University показал не только беспрецедентное продвижение по специальности «Образование и обучение», но и впервые вошел в отраслевой рейтинг «Искусство и гуманитарные науки», заняв 297 место с общим баллом 64,5. Если в прошлом году в этой области университет был представлен специальностью «Английский язык и литература», то в текущем году на арену вышла специальность «Лингвистика», заняв позицию 201-250 в мире (среди вузов республики 3-е место). Таким образом, университет установил очередной рекорд в предметных рейтингах и приумножил предметный пул с двух в прошлом году до трех в текущем.

 

QS World University Rankings by Subject 2022 является на сегодня одним из авторитетных мировых рейтингов, основная цель которого ранжирование вузов по конкретным предметам, сгруппированным в основные пять предметных областей: искусство и гуманитарные науки, технология, науки о жизни и медицина, естественные науки, социальные науки и управление, для выявления ведущих университетов мира по определенному предмету.

 

В рамках подготовки рейтинга этого года специалистами QS были проанализированы 1543 высших учебных заведений по всему миру. Университеты ранжировались по 51 специальности, сгруппированной в 5 достаточно широких предметных областей. Таким образом было создано более 17 700 рейтинговых позиций. Особенность ранжирования в этом году заключается в том, что в качестве индикатора рассматривалась международная исследовательская сеть.

 

В методологии QS опирается на 5 ключевых индикаторов: академическая репутация, цитирование научных статей, отзывы работодателей, H-индекс и, как уже отмечалось, международная исследовательская сеть. По первому индикатору в период с 2017 по 2021 годы были собраны оценки от более чем 130 000 ученых со всего мира. Второй параметр измеряет среднее количество цитирований, полученных за публикацию, и является оценкой воздействия и качества научной работы, проводимой университетами. Всего проанализировано более 14,7 миллиона уникальных статей, которые цитировались почти 96 миллионов раз. Третий индикатор касается данных по трудоустройству, основанных на оценке работодателя. По всему миру учитывались голоса более 75 000 работодателей. Четвертый H-индекс, наукометрический показатель продуктивности учёного, основанный на количестве его публикаций и количестве цитирований этих публикаций. Заключительный показатель используется только в широкой предметной области как усилия по созданию эффективных научных связей на международном уровне.

 

Независимый и объективный рейтинге QS WUR by Subject подтверждает рост академической репутации университета на международной арене.

 

 

07.04.2022 г.

Источник: bilimdinews.kz