қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
08.04.2022

КазНПУ им. Абая и Казанский федеральный университет обсудили вопросы сотрудничества

 


 

6 апреля 2022 года в КазНПУ имени Абая состоялась встреча руководителей нашего вуза и Казанского федерального университета (Россия). В мероприятии приняли участие ректор Abai University Дархан Билялов, проректор по стратегии, цифровизации и интернационализации Актолкын Кулсариева, проректор по образовательной деятельности Казанского федерального университета Тимирхан Алишев, советник ректора этого вуза по Средней Азии Рашит Азимов, директор Института педагогики и психологии Галия Абаева и представители Департамента международного сотрудничества.


Стороны обсудили возможности двустороннего сотрудничества в области образования, науки, студенческой и академической мобильности. В частности, обсуждались вопросы разработки и реализации совместных программ, повышения квалификации и организации стажировок магистрантов и докторантов, а также педагогическое управление развитием детей в условиях инклюзивного образования, психолого-педагогические подходы к обеспечению качества знаний обучающихся с особыми потребностями.


В ходе встречи Дархан Билялов рассказал о деятельности Abai University, его достижениях в международном и национальном рейтингах, сотрудничестве с зарубежными вузами. Сообщил о работе по основным направлениям стратегического развития университета: развитие инклюзивного образования, тесная взаимосвязь со школами, повышение квалификации педагогов, обмен опытом и другими. Была подчеркнута важность реализации совместных проектов во всех направлениях образования.


Тимирхан Алишев презентовал деятельность Казанского федерального университета. Выделив современные образовательные программы своего вуза, он рассказал о стратегических проектах и планах Казанского федерального университета до 2030 года. Им были отмечены общие задачи в работе двух наших вузов и выражено стремление к установлению более тесных партнерских связей.


Актолкын Кулсариева также подчеркнула важность расширения международного сотрудничества и обмена опытом на благо развития и вузов, и мирового образования в целом. В частности, она сказала, что наш университет проводит масштабную работу в данном направлении, и прошедшая встреча - одно из свидетельств этого.


Галия Абаева отметила необходимость сотрудничества вузов по приоритетным направлениям: научные исследования в рамках совместной работы с ППС, использование передовых методик по обучению детей и молодежи с особыми образовательными потребностями и их внедрению в социум. По ее словам, большую помощь окажет психологическая поддержка таких детей и их семей, общая исследовательская работа, научные стажировки, реализация совместных образовательных программ и обмен опытом с ведущими вузами мира.


Встреча прошла на высоком уровне и была полезна для обеих сторон.

 

08.04.2022 г.

Источник: bilim.expert