қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
12.04.2022

Союз науки и образования - веление времени

 


 

«Закваской» любого поступательного прогресса общества в XXI веке является связь науки и образования, их тесное взаимодействие. И Абай Университет не является исключением.

 

Наш вуз, флагман педагогического образования, достойно реализует три основных миссии высшей школы: передачу знаний через преподавание, создание новых знаний посредством научно-исследовательской деятельности и служение обществу, воспитывая новое поколение и ведя активную общественную работу.

 

Создание новых знаний - краеугольный камень, основа основ. Если преподавание в вузах не будет основываться на последних научных исследованиях, человечество никогда не станет обществом знаний. В бытность преподавателем наибольшее наслаждение я получал от интеграции результатов своих исследований и реализации идей научных проектов в учебный процесс. В процессе обсуждения дизайна и методологии исследования рождались интересные идеи, студенты были для меня и источником идей, и критики, что тоже двигало. Research-integratedteaching (научно-интегрированное преподавание) - это золотой стандарт исследовательских университетов.

 

Высшее образование - это сфера, где большое значение имеет престиж. Именно достижения в науке в значительной степени формируют имидж Абай Университета: так, в QS World University Rankings 2022 университет занимает 551-560 позицию (5-е место среди казахстанских вузов); в рейтинге QS EECA (Emerging Europe & Central Asia) - 82-е место (4-е место среди казахстанских вузов).

 

Научные школы КазНПУ имени Абая сформировались не сегодня и не вчера. Они естественным образом наращивали свой научный потенциал с самого основания вуза в 1928 году. Достаточно сказать, что здесь работали такие выдающиеся личности казахского народа, как С.Асфендияров, С.Сейфуллин, А.Байтурсынов, Х.Досмухамедов, Т.Жургенов, И.Кабулов, М.Габдуллин и другие, внесшие огромный вклад в развитие страны, науки и образования. Сегодня наши ученые стараются продолжать их славные традиции.

 

Во все годы существования КазНПУ имени Абая был достойно представлен научными кадрами самого высокого уровня. В данное время в университете работают 13 академиков и членов-корреспондентов НАН РК, немало лауреатов Государственных премий в области науки, техники и образования, Государственной премии имени И.Алтынсарина и других. Многие наши ученые прославили и прославляют Казахстан далеко за его пределами.

 

И сегодня научный потенциал поддерживается высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом. Так, в Топ-50 Генерального рейтинга ППС вузов РК который год подряд входят профессора Косов В.Н., Бурибаев Е.А., Хамзина Ж.А. Членами редколлегий международных рецензируемых научных журналов и экспертами являются профессора С.Д.Абишева, Л.В.Сафронова, М.Ш.Мусатаева, Ж.А.Хамзина, В.Н.Косов, Е.А.Бурибаев.

 

Наши преподаватели, молодые ученые и талантливые обучающиеся активно участвуют в различных научных конкурсах и становятся победителями. Так, были присуждены две государственные научные стипендии, звания «Лучший научный работник» удостоены четыре наших профессора. Обладателями звания «Лучший преподаватель вуза» стали семь преподавателей, 16 сотрудников стали победителями конкурса научных стажировок «Болашак».

 

Для дальнейшего повышения потенциала кадрового резерва науки ежегодно проводятся открытые конкурсы на замещение должностей профессора-исследователя и стипендиата пост-докторской программы, оплачиваемых из средств университета. Сейчас здесь трудятся 7 профессоров-исследователей и 17 пост-докторантов. Планомерно ведется подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации, в 2021/2022 учебном году число магистрантов составило 1424 человека, докторантов - 243, что свидетельствует о стабильном сохранении подготовки резерва научных кадров.

 

Да, научные кадры - главная ценность любого вуза. Но для их развития и плодотворной работы необходима соответствующая материально-техническая база. Поэтому университет оснащает свои институты и лаборатории новейшим оборудованием, внедряет самые современные технологии. У нас действуют научно-инновационный парк, STEM-парк, сеть научных центров, радиационный ускоритель, лаборатории нанотехнологий, робототехники и другие важные объекты. Развивается сотрудничество с ведущими научными организациями и реализуются совместные проекты.

 

Имея столь мощный потенциал, вуз поставил перед собой новые стратегические цели на 2022-2025 годы, в том числе стать и исследовательским университетом. Для ее успешной реализации сделан упор на решение следующих основных задач: пропаганда исследовательской культуры среди сотрудников, повышение мотивации для научной деятельности преподавателей, введение программы малых посевных грантов для ППС вуза по примеру наиболее успешных зарубежных вузов, создание новых коллегиальных органов по направлениям научно-педагогической деятельности и для предотвращения нарушения норм этики исследований в образовании; разработка системы внутреннего контроля качества исходящих от ученых вуза грантовых заявок, прозрачности отбора заявок на грантовое финансирование; мониторинг проектных исследований, дальнейшая цифровизация всех сторон деятельности.

 

Не зря говорят, что наука строится «на плечах гигантов». Дело Асфендиярова, Сейфуллина, Байтурсынова и их сподвижников живо, как никогда, стратегические задачи по развитию науки поступательно воплощаются в жизнь. И уже есть результаты по всем направлениям. Подробно на этом остановлюсь в следующий раз.

 

 

Автор: Дархан Билялов,

ректор КазНПУ им. Абая

12.04.2022 г.

Источник: postfactum.kz