қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
13.04.2022

Научные достижения КазНПУ им. Абая

 


Инновационное развитие в ХХI веке происходит в условиях научных революционных изменений во всех сферах жизни. Стремительно расширяются информационные сообщества, многократно возрастают объемы и социальная значимость всех видов информации. Образовательная индустрия также обретает новый статус. Современная сфера образования получает принципиально новый функционал для обучения людей различных возрастов и социальных групп, реализуя стратегию Lifelong Learning, обозначенную в основных программных документах и проектах ЮНЕСКО.

 

Первоочередное значение в процессе переформатирования образования, нацеленного на получение актуальных профессий и знаний будущего, имеет подготовка педагогических кадров. КазНПУ имени Абая (Abai University), первый в истории страны вуз, в течение 93 лет последовательно осуществляет эту высокую миссию. В стенах вуза работали такие выдающиеся деятели, как С.Асфендияров, С.Сейфуллин, А.Байтурсынов, Х.Досмухамедов, Т.Жургенов, И.Кабулов, М.Габдуллин и другие. В результате в университете были созданы известные в стране научные школы, в первую очередь - в области педагогики и лингвистики.


И сегодня научный потенциал вуза обеспечивается высококвалифицированными специалистами: в топ-50 главного рейтинга профессорско-преподавательского состава университетов РК в 2021 году вошли наши профессора Б.С.Ахметов, Е.А.Бектуров, В.Н.Косов, Е.А.Бурибаев, Ж.А.Хамзина, А.И.Купчишин. Лучшими исследователями в области социальных наук Еlsiеver-Scopus также признаны профессора Е.А.Бурибаев и Ж.А.Хамзина. Государственная научная стипендия на 2022 г. присуждена доценту Т.Т.Далаевой и пост-докторанту А.М.Байкуловой. Звания "Лучший преподаватель вуза" РК 2021 года удостоены У.М.Абдигапбарова и Л.Ш.Какимова. Признанными мировым сообществом учеными, членами редколлегий и рецензентами научных журналов, входящих в базы Scopus/WoS, являются Е.А.Бурибаев, В.Н.Косов, С.Д.Абишева, Ж.А.Хамзина, Л.В.Сафронова, М.Ш.Мусатаева и другие.


Успешно реализуются международные и государственные научно-исследовательские проекты. В 2021 году было профинансировано 48 научных проектов на 355 млн. тенге, в т.ч. 14 - из госбюджета по грантам МОН РК на 208,8 млн. тенге. В сотрудничестве с Национальной академией образования имени И.Алтынсарина в рамках бюджетного программно-целевого финансирования по теме «Научные основы модернизации системы образования и науки» реализуется инновационный проект «Проведение исследования и разработка рекомендаций по трансформации педагогического образования в системе ТиПО в соответствии с лучшими мировыми практиками».


В соответствии с современными мировыми трендами в вузе создаются топовые научные коллаборации. В 2021 г. совместно с республиканскими научными организациями было реализовано 8 интеграционных проектов, в том числе по таким актуальным темам, как исследования в области вирусологии (с Научным центром микробиологии и вирусологии) и ядерной физики (с Институтом ядерной физики, г. Алматы и Национальным ядерным центром г. Курчатов). На протяжении нескольких лет успешно реализуются 5 коллаборационных проектов международного уровня в области педагогики совместно с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (Москва, РФ). Совместно с Московским педагогическим государственным университетом, Московским городским педагогическим университетом и Красноярским государственным педагогическим университетом имени В.Астафьева выполняется научный проект по цифровизации образования.


В начале т.г. на платформе Цюрихского университета стартовал проект «Meidalanscapes of Russian Literature: Text Reading», куда в качестве сопреподавателя приглашена профессор нашего университета Л.В.Сафронова. Проект предполагает создание открытого онлайн-курса в рамках MOOK в коллаборации с Университетом Лозанны Швейцарии, Констанцским университетом Германии, Загребским университетом Хорватии, Санкт-Петербургским государственным университетом и КазНПУ им. Абая.


Научный сотрудник Fairbank Center for Chinese Studies, Harvard University, США (Гарвардский университет) Н.Кенжеахмет стал руководителем совместного с КазНПУ им. Абая проекта по исторической топонимике. По линии DAAD осуществляется коллаборативный с Университетом FAU (Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg) проект по педагогике. Третий год продолжается проект «Азиатская коммуникация» Еджисато-фонда (Япония), совместный с кафедрой политологии и социально-философских дисциплин КазНПУ им. Абая, а также трехлетний проект Эрасмус+ KAZDUAL. В 2021 г. завершен совместный с Калифорнийским университетом г. Сакраменто проект по подготовке преподавателей, финансируемый Правительством США. Благодаря финансированию Всемирного Банка в коллаборации с Московским городским педагогическим университетом в систему обучения КазНПУ им. Абая внедряется сетевая магистерская программа «Педагогические измерения». Из собственных средств КазНПУ им. Абая финансируются проекты научно-инновационного парка на сумму более 39 млн. тенге.


Большое внимание уделяется поддержке молодых ученых. Ежегодно проводятся открытые конкурсы на программы профессора-исследователя и пост-докторантуры, оплачиваемые из средств университета. В 2021 г. по данным программам осуществляли научную деятельность 5 профессоров-исследователей и 10 пост-докторантов, 6 из них были приняты из сторонних организаций образования и науки. В 2021 г. на проекты молодых ученых за счет собственных средств университета в конкурсном порядке было выделено 28 500 000 тг.


Существенно вырос контингент «болашаковцев». В конце 2021 г. победителями конкурса научных стажировок стали 16 сотрудников: пост-докторанты Д.Сабирова и А.Сейлхан, преподаватели Института педагогики и психологии К.Бекбенбетова, А.Касымбек, С.Сайфулмаликова, А.Ерланкызы, М.Абсатова, В.Курманбек, А.Умирбекова, А.Жалалова, преподаватели Института естествознания и географии Т.Ақылбекова, Д.Касымбекова, К.Сыман. Победителями конкурса «Болашак» от Института искусств, культуры и спорта стал А.Шорабек, от Института истории и права - А.Касымбек, от Сорбонна-Казахстан - Г Жумаш.


Успешно осуществляется подготовка научно-педагогических кадров высшего и послевузовского обучения. Контингент магистрантов в 2021/2022 учебном году составил 1 424 человека, докторантов - 243, что обеспечивает постоянное пополнение резерва научных кадров. Наш молодой научный резерв очень активен, проявляет самостоятельные инициативы в сфере науки. В октябре 2021 года Совет молодых ученых провел республиканскую неделю мастерства докторантов на тему «Естественные науки и дисциплины: исследования, основанные на передовых опытах и технологиях».


Активность и инициативность молодых исследователей поощряется наградами самого высокого уровня. Студентке 3-го курса специальности «Педагогика и методика начального обучения» Толкын Жарылкасыновой присуждена Президентская стипендия. Магистрант 2-го курса специальности «7М01702-Русский язык и литература» Рабига Жакенова стала обладателем стипендии Н.А.Назарбаева 2021 года. Выпускник докторантуры PhD специальности «Химия» Суннатулла Каумбаев занял третье место в городском конкурсе «Учитель года Алматы-2021». Магистрант 2-го курса специальности «7М01702-Русский язык и литература» Меруерт Изтлеу награждена медалью «Лучший молодой учёный-2021» Содружества Независимых Государств. Магистрант по специальности «Международное право» Қарлығаш Жеделова стала победителем республиканского конкурса «Лучший магистрант Казахстана-2021». PhD докторант Мадина Молдагали (специальность «Русский язык и литература»), являясь участником Международного проекта Школы молодых ученых «Квантитативная филология», выиграла грант на обучение по Литовской государственной программе (Lithuanian State Scholarship) в университете Миколоса Ромеруса (г. Вильнюс). Молодой преподаватель кафедры русского языка и литературы Института филологии Айжан Нусупбекова получила грант и почетное звание «Учитель года» (2021 г.).


Научный потенциал университета постоянно растет и количественно, и качественно. Учитывая Цели устойчивого развития, провозглашенные ЮНЕСКО, нам предстоит не только готовить специалистов в традиционных сферах преподавательской деятельности, но и формировать образовательное будущее Казахстана. Определяющая роль в этом процессе отведена науке - достижения в ней, в первую очередь, и формируют мировой имидж КазНПУ имени Абая, выводят университет на передовые позиции в мировых и отечественных рейтингах. Университет ежегодно улучшает свои позиции среди ведущих вузов мира. По итогам мирового рейтинга QS World University Rankings-2022 года КазНПУ имени Абая занимает позицию 551-560. (2021г. 601-650; 2020 г. 561-570). Среди вузов РК - пятое место. В международном рейтинге QSEECA-2022 (Emerging Europe & Central Asia) университет занимает 70 место из 450 вузов региона по странам Восточной Европы и Центральной Азии. Abai University вошел в топ-1000 глобального рейтинга университетов Rank Pro Worldwide Professional University Rankings, заняв 917 место среди 2425 вузов мира. По итогам QS World University Rankings by Subject 2022 КазНПУ имени Абая впервые вошел в первую сотню университетов мира по предметному рейтингу - 62 место по специальности «Образование и обучение» (Education and Training) в категории «Социальные науки и менеджмент» с 71,6 балла. Этот показатель является наилучшим как среди казахстанских, так и Центрально-Азиатских вузов, представленных в данной категории рейтинга. Кроме того, университет впервые вошел в отраслевой рейтинг «Искусство и гуманитарные науки», заняв 297 место с общим баллом 64,5. В этой категории специальность «Лингвистика» занимает позицию 201-250 в мире (среди вузов РК 3-е место). В 2022 году КазНПУ им. Абая впервые принял участие в авторитетном международном рейтинге QS Stars Rating System и удостоился высокой оценки «4 звезды» из пяти возможных, набрав 752 балла из 1000.

 

Автор: Е.А.Бурибаев,
Проректор по исследовательской деятельности КазНПУ им. Абая

13.04.2022 г.

Источник: bilimdinews.kz