қазақша · русский · english
   

Утверждение списка слушателей на подготовительные отделения вузов РК на 2021/2022 учебный год

 

На основании протокола заседания Комиссии по рассмотрению результатов комплексного тестирования для обучения на подготовительных отделениях высших учебных заведений на 2021/-2022 учебный год (Протокол № 3 от 28 сентября 2021 года) утвержден список слушателей, обучающихся на подготовительных отделениях высших учебных заведений страны по государственному образовательному гранту. Приказом министра образования и науки РК от 28 сентября 2021 года №417 по направлениям «Биология и языковая подготовка», «Физика и языковая подготовка», «Химия и языковая подготовка» на подготовительное отделение при факультете для иностранных граждан и довузовской подготовки КазНПУ им. Абая зачислены 40 человек на грантной основе, 30 - на платной.

 

Формирование контингента слушателей подготовительного отделения осуществляется путем размещения государственного образовательного заказа, а также оплаты обучения за счет собственных средств граждан. Обучение на подготовительных отделениях ведется по очной форме обучения. Занятия начнутся в октябре, срок обучения - 9 месяцев.

 

Как указано в пункте 26 правил «Организация деятельности подготовительных отделений вузов РК», утвержденных приказом министра образования и науки РК от 30 декабря 2015 года №554, организация учебного процесса на подготовительном отделении осуществляется по кредитной технологии обучения в соответствии с рабочими учебными планами и учебными программами.

 

Оценка уровня знаний слушателей проводится в соответствии с типовыми правилами проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся, утвержденными в области образования.

 

По повышению уровня языковой подготовки слушателей подготовительных отделений высших учебных заведений составляется расписание занятий в соответствии с часами дисциплин, установленными типовым планом обучения. Типовая учебная программа по этим дисциплинам определяется в соответствии с ГОС СТ РК по дисциплинам образовательной учебной программы среднего образования. Разработаны на основе общеобязательного стандарта 1.4.002-2012 и утверждены протоколом №2 МОН РК от 30 июня 2016 года на заседании Республиканского учебно-методического совета.

 

В соответствии с типовой учебной программой разрабатываются силлабус и учебно-методические комплексы по каждой учебной дисциплине. Всем слушателям выдаются силлабусы по учебным дисциплинам.

 

Типовой учебный план