қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
02.06.2022

С казахстанским участием в Казани прошел VIII Международный форум по педагогическому образованию «IFTE-2022»

 


В конце мая 2022 года в г. Казань (Россия) прошел VIII Международный форум по педагогическому образованию «IFTE-2022», организованный Казанским (Приволжским) федеральным университетом (КФУ) и Российской академией образования. Участниками мероприятия стали более 1500 ученых из 29 стран, представлявших 214 высших учебных заведений и научных организаций.

 

В формате онлайн на пленарном заседании с приветственным словом и докладом «Специфика конкурентоспособности педагогического университета в региональном и глобальном масштабе» выступил ректор Abai University Дархан Билялов.

 

От университета на форуме также участвовали директор Института педагогики и психологии Галия Абаева, познакомившая с результатами исследований по условиям включения детей с особыми образовательными потребностями в общее образовательное пространство, руководитель отдела профессиональной подготовки образовательных программ «Начальное образование» Азия Жумабаева и заведующая кафедрой ЮНЕСКО по педагогике и подготовке учителей Ильдана Халитова.

 

Форум - масштабная площадка по обсуждению самых различных задач современного образования. Достаточно сказать, что в течение трех дней работало более 100 секций: панельные дискуссии, симпозиумы, круглые столы, мастер-классы, открытые подиумы, лекции, на которых было сделано свыше 1000 докладов исследователей в области педагогического образования. Одна программа форума составила более 160 страниц!

 

Ключевыми темами IFTE-2022 стали такие актуальные для современной образовательной практики проблемы, как обеспечение психологического благополучия для эффективной работы учителя, педагогическое образование и испытание пандемией СOVID-19, исследовательско-ориентированное педагогическое образование как феномен педагогической антропологии.

 

Благодарим директора Института психологии и образования КФУ Айдара Калимуллина и всю команду Казанского федерального университета за теплый прием и прекрасную организацию форума.

 

Желаем укрепления сотрудничества ученых, практиков и политиков, работающих в сфере образования разных стран мира.

 

02.06.2022 г.

Источник: bilimdinews.kz