қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
02.09.2022

Коллектив КазНПУ им. Абая поддерживает инициативы, выдвинутые Главой государства в новом Послании

 


 

Президент особое внимание уделил высшему образованию, повышению его качества.


Коллектив КазНПУ им. Абая поддерживает инициативы, выдвинутые Главой государства в новом Послании, где акцентируются важные проблемы социально-экономического развития страны и обозначены четкие ориентиры на дальнейшее улучшение благосостояния казахстанцев, в том числе молодежи, сообщает Vecher.kz.

 

Президент Касым-Жомарт Токаев особое внимание уделил высшему образованию, на повышении его качества и доступности получения.

 

«По мере повышения качества отечественных вузов будет возрастать и стоимость обучения в них. Поэтому государство планирует выделять образовательные гранты, которые в зависимости от результатов ЕНТ и иных показателей будут дифференцированы по размеру - от 30 до 100%. Будут предоставляться и льготные кредиты на обучение под 2-3% годовых. Указанные меры сделают высшее образование более доступным, а также укрепят в обществе идеологию партнерства и взаимной ответственности», - сказал Глава государства.

 

Была подчеркнута роль школьных учителей. Для повышения привлекательности этой профессии в последние годы государство сделало немало. Однако в данном направлении все еще требуются положительные изменения. Предстоит принять новый стандарт аккредитации педагогических вузов и выработать рамки компетенций их выпускников. Также Глава государства, отметив важность технического образования на современном этапе, предложил, учитывая глобальный научно-технический прогресс, усилить в старших классах преподавание предметов естественно-математического цикла и английского языка.

 

Особое внимание было уделено строительству новых школ. Так, предложено использовать в этих целях деньги, изъятые у коррупционеров.

 

«Все незаконно полученные от государства средства должны быть изъяты и идти на строительство школ», - заявил Касым-Жомарт Токаев.

 

Профессорско-преподавательский состав и студенческая молодежь Abai University поддерживают новую программу политических и экономических реформ Главы государства и примут активное участие в реализации его поручений.

 

02.09.2022 г.

Источник: vecher.kz