қазақша · русский · english
 
Учебно-методический отдел
 
 
 Умирбекова Тоты Арыстановна
Начальник учебно-методического отдела

пр. Достык,13
 291-43-61
umo_2012@mail.ru


Основная деятельность учебно-методического отдела заключается в координации разработки образовательных программ по 61 специальности бакалавриата, 53 - магистратуры, 30 - PhD-докторантуры. Учебно-методический отдел проводит экспертизу учебных планов по специальностям.

 

Образовательные программы нового поколения разрабатываются совместно с работодателями Это лучшие школы республики, зарубежные вузы-партнеры (Кембриджский университет, Фрайбургский университет Германии, Сингапурский университет художественного образования, Йоркский университет Великобритании, Монашский университет Австралии и др.).

 

Образовательные программы регламентируют цели, задачи и результаты обучения, включают структуру модулей с указанием объема в кредитах ECTS и процентного содержания, типовой учебный план специальности, перечень рекомендуемых элективных дисциплин, описание модулей.

 

По всем специальностям разрабатываются каталоги элективных дисциплин, которые обеспечивают обучающимся университета возможность альтернативного выбора элективных учебных дисциплин. По всем направлениям подготовки разработаны учебно-методические комплексы дисциплин (УМКД).

 

Учебно-методический отдел проводит методические семинары и методические конференции по современным проблемам педагогического образования и задачам работы методических советов институтов и методсекций кафедр, которые утверждаются ежегодно. Тематика методсеминаров актуальна, отражает современные проблемы педагогической науки, дидактики и личностно-ориентированного образования в высшей школе.

 

Лекционные фонды кафедр постоянно обновляются с учетом изменений, происходящих в науке и общественной жизни. Наряду с этим, постоянно разрабатываются новые и обновляются имеющиеся логические познавательные задачи, вопросы к ним, упражнения для самостоятельной работы студентов, проблемные вопросы для обсуждения на спецсеминарах, проблемно-поисковые задачи для проведения открытых лекций и семинарских занятий с последующим их обсуждением.

 

Одним из важнейших критериев учебно-методической работы является разработка и издание профессорско-преподавательским составом университета учебно-методических материалов. В целях научно-методического обеспечения подготовки специалистов преподаватели кафедр ежегодно издают учебники, учебные и методические пособия, а также учебно-методические разработки по выполнению практических (лабораторных) занятий, дипломных и курсовых работ, программы по прохождению практик.