қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
12.09.2022

Послание как программный документ Нового Казахстана

 


Президент страны Касым-Жомарт Токаев дал хороший старт учебному году своим очередным Посланием народу Казахстана. На первый взгляд Послание кажется программным документом Главы государства, подытоживающим годовую работу и нацеленным на реализацию в ближайшее время. Нынешнее выступление Президента и поставленные им задачи отличаются от его прежних обращений. Четко обозначены самые актуальные на сегодня проблемы и предложены конкретные пути их решения.

 

Было подчеркнуто: в условиях сложной нынешней геополитической ситуации необходимо держать на повестке дня стабильность государства и единство народа. «За политическим возрождением в нашей стране теперь должны последовать экономические перемены. Мы кардинально изменим отношения "гражданин - бизнес - государство". Государство, прежде всего, предоставляет всем равные возможности и устанавливает справедливость. Это гарантирует высокий уровень служения на благо общества», - сказал Президент, обозначив пять направлений укрепления фундамента нашего независимого государства.

 

Также основным принципом является диверсификация экономики Казахстана и повышение благосостояния народа. К.Токаев еще раз напомнил, что в будущем наша страна должна быть не только сырьевой, но и иметь возможность обрабатывать богатства своих недр. «Конечно, это не просто слова, без реализации этой инициативы мы не сможем улучшить жизнь наших граждан. Административное или монопольное регулирование цен не способствует развитию экономики страны. Там, где нет свободной экономики, мы не можем улучшить источник дохода нашего народа», - заявил К.Токаев. Эта система давно сложилась в передовых странах с сильной экономикой и высоким уровнем развития. Чтобы не отставать, нам необходимо реализовать эту инициативу в короткие сроки.

 

Кроме того, Президент не ограничился возложением основных задач только на Парламент и Правительство. Глава государства заявил, что первым несет ответственность перед законом. Он сообщил, что прекращает свой мандат до 2024 года, и вскоре будут проведены внеочередные президентские выборы, предложив законодательно установить 7-летний срок. Как известно, в США, Западной Европе и других экономически развитых странах прочно утвердилось верховенство права. Даже президенты, управляющие сверхдержавами, не могут руководить страной дольше срока, установленного законом. И тот факт, что К.Токаев начал основной принцип создания Нового Казахстана с себя, показывает, что он гражданин, думающий о будущем своей страны.

 

Не осталась в стороне и сфера образования. Так, Президент сказал: «Роль учителей в создании нового Казахстана, несомненно, особенная. В последние годы проделана большая работа по повышению престижа профессии учителя в нашей стране. Однако некоторые изменения в этом направлении все же необходимы. Принят новый стандарт аккредитации высших педагогических учебных заведений. Также определена сфера компетенции учителей. Учитывая ход мирового научно-технического развития, важно усилить преподавание естественно-математических предметов и английского языка в старших классах», - отметил Глава государства, возложив большую ответственность на педагогические вузы.

 

Уверены, что КазНПУ им. Абая, первое высшее учебное заведение с почти вековой историей, достойно справится с этой задачей. Уже сегодня мы добились многих достижений в области образования и науки и создаем программы обучения совместно со школами нашей страны и известными зарубежными университетами. Мы внедряем программу дуального обучения для подготовки выпускников к будущей профессии учителя. Эта программа помогает нашим обучающимся не только получить практический опыт в школах, но и устроиться туда квалифицированными специалистами.

 

Кроме того, в нашем университете предприняты меры по поощрению молодых ученых. Это значит, что мы не только готовим школьных учителей, но и позволяем нашим специалистам формировать собственное место на научном горизонте. Верим, что в этом учебном году мы добьемся больших успехов. Наш коллектив приложит все усилия для реализации выдвинутых инициативы Президента, и будет в числе лучших.

 

 

Автор: Дархан Билялов,

Председатель Правления - Ректор НАО «КазНПУ имени Абая»

12.09.2022 г.

Источник: bilimdinews.kz