қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
15.09.2022

Удача сезона

 


Новая стоянка каменного века обнаружена международной археологической экспедицией Национального музея РК и Тюбингенского университета Германии.


Склон горы у поселка Ынтымак в Алматинской области заинтересовал археологов еще в прошлом году. В сентябре экспедиция переместилась сюда, досрочно закрыв раскопки в Туркестанской области из-за отсутствия горючего для автомашин.


«Тогда было обнаружено несколько характерных для эпохи палеолита каменных отщепов, - рассказал руководитель экспедиции академик Жакен Таймагамбетов. - Земля находится в частной собственности, нужно было получить разрешение у владельца на проведение археологических работ».


Летом этого года группа студентов КазНПУ им. Абая под руководством профессора Д. Байгунакова заложила разведочный шурф и обнаружила следы трудовой деятельности первобытного человека.


После работы в пещерах Туркестанской области в горной прохладе Каратау исследования на открытой местности под палящим солнцем затрудняют работу, особенно для начинающих археологов. Хотя в составе экспедиции есть и те, кто работал в Африке.


«Мы заложили траншею сверху вниз по склону террасы и - удача! - рассказал Ж. Таймагамбетов. - На глубине одного метра обнаружен очаг, выложенный из камня, пластина с ретушью, нуклеус и отщепы из порфирита. Пока трудно судить о возрасте памятника, но, несомненно, он относится к периоду каменного века».

 

15.09.2022 г.

Источник: yujanka.kz