қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
21.11.2022

Преподаватели Abai University оцифровывают учебники издательства «Алматыкітап»

 


 

На сегодня преподаватели вуза приняли участие в процессе оцифровки порядка 20 учебников.


На прошедшем 28 сентября текущего года заседании по реформам среднего образования Глава государства К.-Ж. Токаев отметил, что школьные сумки, наполненные учебниками, наносят вред здоровью детей. Министр просвещения А. Аймагамбетов доложил о задачах, направленных на решение проблемы, и отметил, что будет осуществлен поэтапный переход к цифровым учебникам. В связи с этим издательство «Алматыкітап» представило «TopIQ.kz» - первую отечественную платформу электронных учебников, сообщает Vecher.kz.

 

Преподаватели кафедры информатики и информатизации образования КазНПУ имени Абая Ш. П. Турашова и Д. Б. Наурызбаев работают фрилансерами по цифровизации учебников в отделе цифровизации издательства «Алматыкітап».

 

«На сегодня наши преподаватели приняли участие в процессе оцифровки порядка 20 учебников. В частности, в создании цифровой версии печатных учебников для общеобразовательных школ, таких как «Информатика» для 5-6-х классов, «Цифровая грамотность» (4-й класс), «Физика» (7-й класс), «Математика» (6-й класс), «Геометрия» (7-й класс), «Естествознание» (3-й класс) и других», - сообщили в пресс-службе вуза.

 

Также отмечено, что работа введется с сотрудниками Департамента цифрового контента издательства «Алматыкітап» и с авторами учебников. Учебники загружены на платформе https://topiq.kz/ru на трех языках: казахском, русском и английском.

 

«В настоящее время школьники и учителя используют во время уроков электронные учебники и интерактивные задания, размещенные на платформе, и уже отметили эффективность и современность данной разработки. Надеемся, что работа по цифровизации образования между КазНПУ Абая и издательством «Алматыкітап» будет продолжена и плодотворна», - подытожили в пресс-службе вуза.

 

21.11.2022 г.

Источник: vecher.kz