қазақша · русский · english
 
О нас
 
   Главная / Казабеева Виталия Алексеевна

Казабеева Виталия Алексеевна

С 2001 г. работает на кафедре русской филологии для иностранцев. В 2003г. защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Активные процессы в социально-значимой лексике новейшего периода (на материале современной публицистки)» по специальности 10.02.01 - Русский язык.
Профессор Российской Академии Естествознания с 2012 г. Является обладателем государственной научной стипендии для молодых ученых МОН РК на 2013-2014 г.
Автор более 100 научных публикаций в Казахстане и в странах ближнего и дальнего зарубежья, в том числе учебных пособий для иностранных студентов «Русский язык», «Рабочая тетрадь по русскому языку», «Речеведение» «Путешествуем по Казахстану» и др. Является членом авторского коллектива по созданию УМК для 2-4, 7 классов 12-летней школы. Автор учебников по русскому языку для 10 и 11 классов общеобразовательной школы, учебных пособий для школьников и учителей, учебных пособий для студентов вузов, электронных учебников.
Под научным руководством Казабеевой В.А. защищена 1 магистерская диссертация.
Научные интересы связаны с лексикологией современного русского языка, политической лингвистикой, теорией и практикой тестирования иностранцев по русскому языку (общее владение).


← Вернуться назад