қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
19.12.2022

В Алматы прошла встреча памяти советского партийного и государственного деятеля Казахстана Жумабая Шаяхметова

 



Встреча была организована информационно-образовательным патриотическим центром «Жас ұрпақ».


Главная задача мероприятия - ознакомление подрастающего поколения с жизнью и деятельностью выдающихся государственных и общественных деятелей, внесших вклад в становление государства.


Жумабай Шаяхметов был первым казахом, ставшим Первым секретарем ЦК КПб советского Казахстана, Председателем Совета Национальностей Верховного Совета СССР.


- Наша задача - рассказать о Жумабае Шаяхметове и его времени. Каким был один из руководителей советского Казахстана в трудные годы и какое время было тогда, понять, прочувствовать и осознать весь его трагизм и величие, - сказала доктор исторических наук, профессор кафедры ЮНЕСКО по журналистике и коммуникации факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби Лайла Ахметова. - 15 лет на вершине власти в ту пору было синтезом ограниченного доверия, постоянных подозрений, испытанием на прочность духа, ожиданием опасности, веры в свои силы.


В ходе мероприятия был показан документальный фильм о государственном деятеле. Лайла Ахметова представила свою книгу «Жумабай Шаяхметов и его время». Выступавшие председатель Совета ветеранов Медеуского района Бахтияр Камалов, ректор Института государственного и местного управления Абикен Тохтыбеков, председатель совета ветеранов КазНПУ им. Абая, профессор, доктор педагогических наук Берикжан Альмухамбетов отметили значительную роль государственного деятеля в развитии страны.


- За годы своей работы в высших эшелонах власти Шаяхметов внес большой вклад в становление республики, в мобилизацию ее людских и материальных ресурсов в годы войны, сложные послевоенные годы, а также в создание и укрепление того фундамента, на который опирается индустриальный, аграрный, научно-технический и духовный потенциал современного независимого Казахстана, - подчеркнули выступавшие ученые.

 

Шаяхметовым был разработан план сделать Казахстан крупнейшей животноводческой республикой, а также создать крепкую растениеводческую базу. Это отвечало нуждам и чаяниям казахского народа.


30 августа 2022 года исполнилось 120 лет со дня рождения Жумабая Шаяхметова. Его личный фонд создан в Архиве Президента РК.


- В этом году было много праздничных юбилейных мероприятий, и сегодняшнее заседание завершает юбилейный год. Выражаю искреннюю благодарность Медеускому районному совету ветеранов за организацию такой теплой встречи-заседания и молодежь за участие, - поблагодарил внук государственного деятеля, исследователь советского периода Ринат Шаяхметов.


Статья опубликована в №148-149, от 15.12.2022 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Время великих".

 

15.12.2022 г.

Источник: vecher.kz