қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
23.12.2022

В КазНПУ им. Абая состоялась встреча с учащимися педагогических классов

 



Ректор Дархан Билялов поздравил будущих учителей.

 

22 декабря 2022 года в КазНПУ имени Абая состоялась встреча с учащимися педагогических классов по полугодовому отчету проекта «Педагогический класс», сообщает Vecher.kz.


В мероприятии приняли участие автор идеи проекта, ректор Дархан Билялов, проректор по социальному развитию Шынгыс Нурланов, директор Департамента по академическим вопросам Хайрулла Жанбеков, директора школы-гимназии №81 Нургали Турымбетов и директора Республиканского специализированного школы-интерната Ержан Омирханов, руководитель проекта, профессор Бауыржан Сайдахметов, представители специализированного физико-математического лицея-интерната имени Ш.Смагулова и общеобразовательной школы №154 имени И.К.Мандоки (50 учащихся).


Дархан Билялов поздравил будущих учителей и поделился достижениями первого вуза страны.


Ректор отметил, что на протяжении почти 95 лет университет с глубокой историей является лидером в области педагогики в международных и отечественных рейтингах, в стенах вуза преподавали такие великие личности, как Ахмет Байтурсынов, Сакен Сейфуллин, Халел Досмухамедов, Ильяс Кабылов, Баймен Алманов, Темирбек Жургенов.


Старейший университет одним из первых в Казахстане запустил интересные и полезные проекты по формированию современных педагогических кадров путем внедрения новых технологий в сфере образования, в том числе по укреплению связей со школой, подготовке тьюторов, созданию цифровых волонтеров и Honors College, открытию педклассов.

 

В ходе мероприятия учащиеся педагогических классов 4-х школ представили свои проекты, обсудили концепцию учителя, поделились впечатлениями о педагогическом классе, высказали свое мнение о профессии педагога. Используя навыки, полученные за полгода, они проанализировал концепции икигай, рефлексии, обратной связи и стиля учителя, чтобы определить облик современного педагога в новых тенденциях и почувствовать это в себе.


Будущие педагоги выразили благодарность руководству университета и руководителю проекта Бауыржану Сайдахметову.


По проектам команд четырех школ Дархан Билялов, Шынгыс Нурланов, Ержан Омирханов и Нургали Турымбетов высказали свои мнения, отметив, что будущие учителя являются лучшим результатом проекта «Педагогический класс» и выразили уверенность в его будущем.

 

23.12.2022 г.
Источник:
vecher.kz