қазақша · русский · english
 
О нас
 
   Главная / Шаяхметова Дана Бексултановна

Шаяхметова Дана Бексултановна

 

КРАТКАЯ АВТОБИОГРАФИЯ

Шаяхметова Дана Бексултановна в 1996 году закончила Кустанайский Государственный университет им.А.Байтурсынова по специальности «Иностранные языки».

С 1999 по 2003 г. обучалась в аспирантуре КазУМОиМЯ им.Абылай хана.

В 2006 г. защитила кандидатскую диссертацию по специальности: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (романо-германские, тюркские языки в системе начального, среднего и высшего образования). Тема кандидатской диссертации: «Обучение письменному деловому общению студентов экономических специальностей». Научные руководители: к.п.н., профессор Козлов П.Г., д.ф.н., академик Кунанбаева С.С.

В марте 2007 г. получила Диплом кандидата педагогических наук, выданный Комитетом по надзору и аттестации в сфере образования и науки Министерства образования и науки РК от 28.03. 2007 года (протокол №3).

В декабре 2018  было присвоено звание Ассоциированный профессор КОКСОН, выданный Комитетом по надзору и аттестации в сфере образования и науки Министерства образования и науки РК протокол №1946 от 11 декабря 2018 г.

С 2018 г. по 2023 г. - Ученый секретарь и постоянный член диссертационного совета в КазУМОиМЯ им.Абылай хана по специальности 8D017 - Подготовка учителей по языкам и литературе.

С апреля 2023 г. - приглашена на должность эксперта Экспертного совета по образованию, психологии и когнитивным наукам КОКСОН МНВО РК.

 

ОБРАЗОВАНИЕ

Образовательное учреждение

Квалификация

Дата окончания

Костанайский государственный университет им.А.Байтурсынова

Учитель английского языка

От 14.03.1996

Диплом № 634, ЖБ -II №0047552

 

УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ

Наименование ученой степени

Область науки

Дата выдачи диплома

Кандидат педагогических наук

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (романо-германские, тюркские языки в системе начального, среднего и высшего образования).

Диплом кандидата педагогических наук выданный Комитетом по надзору и аттестации в сфере образования и науки Министерства образования и науки РК от 28.03. 2007 года (протокол №3)

 

УЧЕНОЕ ЗВАНИЕ

Наименование ученого звания

Область науки

Дата присвоения

Ассоциированный профессор

 

13.00.00 - Педагогика

выданный Комитетом по надзору и аттестации в сфере образования и науки Министерства образования и науки РК протокол №1946 от 11 декабря 2018 г.

 

 

ПРЕПОДАВАЕМЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ 

Бакалавриат:

1. Методика преподавания иностранных языков;

2. Инновационные технологии в обучении иностранных языков.

Магистратура:

1. Современная методология иноязычного образования в высшей школе;

2. Современные проблемы профильного и профессионально-ориентированного иноязычного образования.

3. Учитель ИЯ в школах с обновленным содержанием образования.

4. Создание силлабусов и поурочных планов.

Докторантура:

1. Методология современной парадигмы иноязычного образования.

2. Современный иноязычный образовательный процесс: управление, организация, технологии обучения.

 

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Шаяхметова Дана Бексултановна является автором более 70 научных трудов, из которых 3 монографии, 3 учебно-методических пособия, 7 статей, входящих в международную базу данных Scopus. Ее Индекс Хирша как ученого составляет - 3.

 

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Шаяхметова Дана Бексултановна ведет активную научную деятельность. Под ее руководством защитились 120 магистров и 2 доктора PhD по специальности «Иностранный язык: два иностранных языка»

 

ЧЛЕНСТВО И ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОРГАНИЗАЦИЯХ:

Помимо научной работы, Дана Бексултановна является активным общественным деятелем в области иноязычного образования. Она не раз избиралась председателем и членом Республиканских Олимпиад по английскому языку, научных проектов для студентов языковых вузов и школьников г.Алматы.

Шаяхметова Дана Бексултановна является автором и разработчиком вступительного экзамена на английском языке в магистратуру и докторантуру по специальностям «Педагогика» и «Иностранный язык: два иностранных языка».

 

НАГРАДЫ

1. Медаль к 90-летию КазНПУ им.Абая

2. Благодарственное письмо МНВО РК за подписью министра С.Нурбек от 30.10.2023 г.

 


← Вернуться назад