қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
24.07.2023

Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек посетил Abai University

 



Вуз активно готовится к новому учебному году, сообщает Vecher.kz.

 

21 июля 2023 года в рамках своего визита в Алматы министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек посетил Abai University.

 

В ходе встречи с министром ректор Дархан Билялов представил полную информацию о концепции развития инфраструктуры университета и показал работу Мультимедийной студии интерактивной видеозаписи EdSmart Premium Led Doska и обсерватории KazDual. Оба объекта оборудованы передовыми технологиями и активно применяются в учебном процессе. Посещение вызвало большой интерес со стороны гостей и позволило им оценить деятельность и техническое оснащение университета.

 

Необходимо отметить, что КазНПУ имени Абая - первый университет страны - активно готовится к новому учебному году. В настоящее время проводятся ремонт учебных корпусов и общежитий, их оснащение новым оборудованием и мебелью для учебных аудиторий и коворкинг-центров, продолжается работа по цифровизации всех процессов и создания комфортных условий для преподавателей и студентов, ставится задача модернизации всего университетского комплекса.

 

Ректор отметил, что здания КазНПУ имени Абая - постройки с конца XIX века до 80-х годов прошлого века, поэтому ведется активная работа по обновлению инфраструктуры университета с сохранением особенностей исторических зданий и элементов внутреннего декора.

 

«В прошлом году мы улучшили условия проживания для 3500 студентов, предоставив им места в общежитиях и хостелах. В новом учебном году мы также готовы обеспечить поступающих к нам студентов общежитиями, планируется реконструкция учебного корпуса в общежитие, ведется поиск инвесторов для строительства общежитий. Придаем большое значение развитию инфраструктуры всех семи институтов и модернизации учебного процесса, что позволит максимально удовлетворить потребности наших студентов», - сказал Д. Билялов.

 

Министр также посетил Приемную комиссию университета и ознакомился с процессом работы и проведением творческих экзаменов в Институте искусств, культуры и спорта. Он пожелал удачи работе приемной комиссии подчеркнув важность предоставления возможностей для получения высшего образования для молодежи страны. Инвестиции в образование и развитие высшей школы являются приоритетом для правительства Казахстана, отметил Саясат Нурбек и выразил уверенность в реализации стратегических планов развития Abai University.

 

24.07.2023 г.

Источник: vecher.kz