қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
17.11.2023

В Abai University лучшим вузам РК вручены памятные знаки и сертификаты мирового рейтинга QS - 2024

 


 

16 ноября 2023 года в Abai University прошло важное событие - вручение памятного знака и сертификата лучшим вузам страны, занявшим высокие позиции в международном рейтинге QS World University Rankings-2024.

 

В торжественной церемонии приняли участие президент и основатель QS Quacquarelli Symonds Нунцио Квакварелли, ппредставитель министерства науки и высшего образования РК Фатима Жакыпова, ректоры вузов Казахстана и представители образовательной сферы.

 

Ректор Abai University Болат Тлеп отметил важность участия университетов в международных рейтингах и выделил достижения первого вуза страны. Он подчеркнул, что международные рейтинги Abai University расширяют возможности по привлечению иностранных студентов и преподавателей, развивают научное партнерство и контакты с ведущими университетами мира, позволяют повысить качество образования и научных исследований.


Основатель QS Quacquarelli Symonds Нунцио Квакварелли представил результаты казахстанских вузов в рейтинге лучших университетов Азии QS World University Rankings 2024, что вновь подчеркнуло значимость достижений отечественных университетов на глобальной арене высшего образования. Подробно рассказал о методологии QS World University Rankings, охватывая географию оценки, сделал анализ результатов по ключевым показателям: академическая репутация, образовательная среда, научные достижения, академическая мобильность и позиционирование вузов.


В ходе мероприятия отмечены вклад и системные меры поддержки, оказываемые Министерством науки и высшего образования РК, в улучшении позиций в мировых рейтингах. Важную роль в этом направлении играют сотрудничество между университетами, обмен опытом и научными публикациями. Финансирование научных исследований предоставляет уникальную возможность для улучшения мирового статуса и развития науки, способствует повышению человеческого капитала. Также были отмечены значительный рост участия региональных вузов в мировых рейтингах, их роль в общем развитии высшего образования.

 

В завершении мероприятия были вручены награды ректорам 21 высшего учебного заведения страны - участникам QS World University Rankings 2024 за выдающиеся достижения в области образования и научных исследований.

 

 

17.11.2023 г.

Источник: bilim.expert