қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
02.10.2017

 

27 сентября 2017 года в большом конференц-зале Дома ученых состоялась отчетная встреча с населением ректора КазНПУ имени Абая профессора Балыкбаева Т.О., в которой приняли участие более 500 чел.: члены Наблюдательного совета КазНПУ имени Абая, ректоры вузов, директора НИИ НАН РК, директора и учителя школ, гимназий г.Алматы, представители акимата г.Алматы и Медеуского района г.Алматы, генеральных консульств зарубежных стран в г.Алматы, СМИ, обучающиеся, выпускники университета, родители.


 

В ходе отчетной встречи ректор КазНПУ имени Абая доложил о результатах работы за 2016/2017 учебный год, поделился перспективными планами развития университета.

 

Деятельность коллектива университета была посвящена решению задач стратегического развития, главные достижения среди которых - продвижение и укрепление позиций КазНПУ имени Абая в международных и национальных рейтингах: QS World University Ranking - 491-е место (впервые КазНПУ имени Абая вошел в ТОП-500 университетов мира), Web of Science - 1-е место среди педагогических вузов республики по количеству публикаций с импакт-фактором.

 

Особое внимание в докладе было уделено достижениям коллектива в образовательной, научно-исследовательской, воспитательной и социокультурной работе, отмечены лучшие студенты и преподаватели.

 

В качестве образовательных инициатив университета отмечены внедрение 23 образовательных программ педагогических специальностей нового поколения, разработка на английском языке образовательных программ (Физика, Информатика, Химия, Биология) и 19 вузовских учебников, которые рекомендованы МОН РК к внедрению в педагогических вузах республики с 2017/2018 учебного года, разработка образовательных программ по сдвоенным специальностям для подготовки учителей МКШ.

 

Обозначены задачи, стоящие перед коллективом университета в среднесрочной перспективе. Во-первых, в целях повышения качества педагогического образования республики, КазНПУ имени Абая должен развивать подготовку и повышение квалификации кадров региональных педагогических вузов, во-вторых, качественно трансформировать структуру и содержание образовательных программ педагогических специальностей.

 

Университет как ведущий центр педагогического образования в рамках реализации идей и положений программной статьи Главы государства «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» обеспечит научно-теоретическую и научно-методическую поддержку и сопровождение перехода казахского языка на латиницу, продолжит работу по совершенствованию содержания образовательных программ педагогических специальностей в соответствии с обновленным содержанием среднего образования и переходом казахского языка на латиницу, выступит инициатором разработки новой модели структуры и содержания учебников для средней школы на латинице.

 

В качестве исследовательского университета планируется активизировать участие ППС в конкурсах на гранты МОН РК, других организаций и фондов, внедрить проектный подход финансирования научных исследований, увеличить в ближайшие три года бюджет науки до 2-3%, создать Центр педагогических технологий,  специализированные педагогические лаборатории и т.д.

 

В докладе отмечена важность  интернационализации и экспорта образования, расширения международного научно-образовательного сотрудничества, формирования высококультурной личности выпускника с активной гражданской позицией и высокой социальной ответственностью, развития менеджмента и инфраструктуры университета.

 

Особую роль в реализации Стратегии развития университета играет Наблюдательный совет КазНПУ имени Абая, которым определены приоритетные направления и перспективные планы развития: трансформация КазНПУ имени Абая в исследовательский и цифровой университет, создание Единого центра обслуживания студентов, строительство нового студенческого общежития, актового зала на 600 мест, модернизация учебных корпусов, аудиторий и научно-учебных лабораторий, объектов социально-культурного и спортивного назначения, создание цифровой библиотеки.

 

Для достижения поставленных целей и задач необходимо качественное изменение стиля, принципов и всей системы менеджмента в целом.

 

Деятельность КазНПУ имени Абая как национального педагогического университета с особым статусом будет нацелена на рост академической репутации и репутации среди работодателей, укрепление лидирующих позиций в области педагогического образования и науки.

 

Предстоящий  90-летний юбилей университета должен стать не только своеобразным итогом достижений, но и новым этапом инновационного развития.


В прениях по отчету ректора КазНПУ имени Абая с предложениями и пожеланиями выступили член Наблюдательного Совета Матыжанов К.С., директор Института языкознания имени А.Байтурсынова Кажибеков Е.З., директор Института истории имени Ч.Валиханова Кабульдинов З.Е., директор Института экономики Сатыбалдин А.А., директор школы-гимназии №12 имени Ч.Валиханова г. Алматы Сакенова Р.Б., член КДМ, студент 3 курса Дидарбек Д., Нусипбекова А.Е (от имени родителей)  и др.

 

В заключение отчетной встречи Балыкбаев Т.О. ответил на вопросы присутствующих о перспективах развития Института «Сорбонна-Казахстан»,  обновлении учебно-лабораторного оборудования, проблемах подготовки специалистов дошкольных учреждений, совместной работе с научными институтами по подготовке научно-педагогических кадров, написанию учебников, научно-методическому обеспечению перехода казахского языка на латиницу,  поддержке талантливой молодежи и молодых ученых и др.

 

Информация о ходе отчетной встречи с населением ректора КазНПУ имени Абая профессора Балыкбаева Т.О. транслировалась в новостных выпусках телеканалов «Хабар», «Хабар-24», «Казахстан», «СТВ», Казахского радио, по материалам отчетной встречи готовятся публикации в СМИ. 

 

Доклад ректора КазНПУ им.Абая на отчетной встрече с населением 

Презентация к Докладу 


Фотоматериалы