қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
12.12.2023

Будущие социальные педагоги демонстрируют уникальный подход к детям

 


 

В рамках учебной практики, проведенной в Областном центре поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, студенты 2-го курса специальности «Социальная педагогика и самопознание» Института педагогики и психологии Abai University продемонстрировали уникальный подход к помощи детям.


Под руководством ассоциированного профессора Ширинбаевой Гулбахиры студенты-практиканты - Манап Аружан, Нагметова Алтынай, Сайнов Алмат, Сарсенгалиқызы Асылай, Абжали Шоқан, Ибадуллаев Бақдаулет и Қалдыбек Аяулым - активно участвовали в волонтерской программе клуба «Мейірім». В течение практики они предоставляли помощь в выполнении домашних заданий, разъясняли учебный материал и пропущенные темы воспитанникам школьного возраста.


Студенты-практиканты работали как в мини-группах, так и индивидуально, учитывая сильные и слабые стороны каждого ребенка, его личные качества. Успешно использовали разнообразные методики, включая игровые формы занятий, тренинги, терапевтические сказки, логические задачи, скороговорки, развивающие игры, танцы, песни, а также организовывали внеучебные мероприятия, настольные игры и дискуссии.


Особое внимание уделено познавательным занятиям для младших воспитанников центра. Через игровую форму сказочные персонажи преподнесли правила гигиены, подчеркнули важность соблюдения чистоты и рассказали об основных мерах профилактики заболеваний. Благодаря использованию таких методов наблюдались положительные изменения в состоянии и поведении детей. Завершение практики было отмечено на рефлексивном этапе в дружеской атмосфере, где все участники подвели итоги и поделились положительными эмоциями. Результаты этой инициативы оказались весьма успешными и значимыми для всех сторон.


Студенты, принимавшие участие в волонтерской программе клуба, не только приобрели ценный педагогический опыт, но и внесли значительный вклад в развитие и поддержку детей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах.

 

12.12.2023 г.

Источник: bilim.expert