қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
21.12.2023

В Abai University начата реализация проектов по программно-целевому финансированию

 

В Abai University реализуются два крупных научно-исследовательских проекта в рамках целевого финансирования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан на 2023-2025 годы, сообщает журнал «Современное образование» со ссылкой на пресс-службу вуза.

 


Проект 1: «Кастомизация системы формирования сетевой коммуникативной культуры, цифрового этикета преподавателей и студентов в online community вуза». Научный руководитель - профессор Абдигапбарова Улжаркын. В рамках проекта запланировано включение Кодекса цифровой этики в нормативно-правовую базу (НПА) МНВО РК, создание Дорожной карты сетевой коммуникативной культуры и цифрового этикета преподавателей и студентов в online community; разработка уникальных образовательных программ, массовых открытых онлайн-курсов, видеотеки, практикумов, методических сценариев психологических тренингов, цифровой платформы online-community «CyberEdNetworks» и специального курса повышения квалификации педагогов.

 

 

Проект 2: «Влияние и перспективы ислама как духовно-культурного, политического, социального явления в постнормальные времена: опыт стран Ближнего Востока и Центральной Азии». Руководитель проекта - PhD Музыкина Елена. В рамках проекта планируется разработка теоретических и концептуальных оснований влияния исламского фактора на социально-политические процессы, национальную и региональную безопасность; выявление основных особенностей развития религии в независимом Казахстане; определение политико-правовых механизмов совершенствования государством религиозной политики и анализ религиозной ситуации в Казахстане; раскрытие основных подходов и путей решения развития ислама в стране и в мире и другое.


Реализация проектов нацелена на решение задач социогуманитарной науки: расширение цифрового образования, формирование цифровой культуры, вопросов духовного и культурного развития, национальной безопасности, раскрытие роли и значения ислама как исторически сложившегося духовно-культурного явления.


Научные результаты внесут вклад в дальнейшее развитие казахстанского исламоведения и религиоведения, педагогической и культурно-образовательной научной сферы.


Abai University успешно проводит передовые научные исследования и активно способствует развитию образования и науки страны.

 

21.12.2023 г.

Источник: bilim.expert