қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
03.11.2017

ОНЛАЙН СЕМИНАР ПО МЕТОДИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА
КАК ИНОСТРАННОГО: МОСКВА - АЛМАТЫ


 

31 октября 2017 г. в Московском государственном областном университете (МГОУ) состоялась международная выставка-форум «Русское слово - миру: новейшие достижения и разработки в области русского языка как иностранного», посвящённого методикам обучения русскому языку вьетнамцев и носителей тай-кадайских языков. В мероприятии приняли участие преподаватели и магистранты Казахского национального педагогического университета имени Абая, в котором с 1992 года существует уникальная кафедра по обучению иностранцев русскому языку. Свои доклады и сообщения представили зав. кафедрой русской филологии для иностранных граждан Бегалиева Сауле Баязовна и магистрант Нгуен Тхань Чунг.
Состоявшееся мероприятие внесло ощутимый вклад в развитие партнёрства между КазНПУ и МГОУ.

1 ноября 2017 г. в Московском государственном областном университете (МГОУ) состоялась международная выставка-форум по методам обучения русскому языку носителей тюркских языков с презентацией электронной дидактической платформы «Русский Салам», в которой приняли участие преподаватели нашего университета - зав. кафедрой русского языка и литературы профессор Абишева Сауле Джунусовна и докторант Толебаева Жулдыз. Всего в выставке-форуме приняло участие очно и он-лайн более 3000 человек из разных регионов России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и Турции.
В ходе мероприятия ведущие учёные, в том числе из МГУ им. М.В. Ломоносова, МПГУ и МГОУ, провели мастер-классы и курсы повышения квалификации для школьных учителей и вузовских преподавателей.

 

  

 

2 ноября 2017 г. в Московском государственном областном университете (МГОУ) состоялась международная выставка-форум по методам обучения русскому языку носителей иранских языков с презентацией электронной дидактической платформы «Русский Тюльпан». В выставке-форуме приняли участие преподаватели кафедры русской филологии для иностранных граждан - зав. кафедрой профессор Бегалиева Сауле Баязовна, доцент Нурахунова Гунчам Майдановна, доцент Балгазина Бахытгуль Сериковна и др.
От лица кафедры с докладом об опыте и новых методических разработках преподавателей КазНПУ в области обучения русскому языку иранцев выступила доцент Нурахунова Гунчам Майдановна.

 

 

2 ноября преподаватель кафедры доц. Нурахунова Г.М. сделала доклад о проблемах обучения русскому языку ираноязычных студентов.

 

 


Преподаватель кафедры асс. проф. Айтказина Т.Т. представила кабинет «Страноведение Казахстана», открытый на кафедре несколько лет назад.

 

  

 

Слушатели подготовительной группы Хусейнов Сидик (Таджикистан) и Джалали Саадат Арифе (Иран) рассказали об учебе в КазНПУ им. Абая.