қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
29.02.2024

Студенты Abai University пройдут практику в школах Астаны

 

 

28 февраля 2024 года председатель Правления-ректор КазНПУ имени Абая Болат Тлеп провел встречу со студентами 4-х курсов, направляющимися на практику в Астану. В мероприятии приняли участие проректор по академической деятельности Бану Нарбекова, директор Департамента по академической деятельности Хайрулла Жанбеков и 181 студент из семи институтов университета.


В целях обеспечения новых школ педагогическими кадрами новой формации при поддержке Министерства науки и высшего образования РК и Управления образования Астаны по инициативе ректора Болата Тлепа студенты 4-го курса КазНПУ имени Абая пройдут производственную практику в общеобразовательных организациях главного города страны. Эта инициатива направлена на обеспечение учреждений среднего образования квалифицированными и мотивированными учителями.


В ходе встречи ректор подчеркнул важность предлагаемой инициативы в решении проблемы дефицита педагогических кадров в стране. Обращая внимание на главную задачу ведущего педагогического вуза РК по формированию качественного образования, особое внимание было уделено ответственности студентов, выбравших будущую профессию преподавателя. Ректор выразил уверенность в том, что студенты пройдут производственную практику на высоком профессиональном уровне, отметив, что квалифицированный специалист не только служит своей стране, но и вносит значительный вклад в развитие общества.


С целью решения важнейшей задачи по ликвидации дефицита педагогических кадров в столице ранее был подписан Меморандум о сотрудничестве между Abai University и Управлением образования г. Астаны. В рамках данного документа 181 студент Abai University пройдет производственную практику в 32 образовательных учреждениях, в том числе в 11 лицеях, 13 гимназиях, 1 общеобразовательной школе, 3 специальных образовательных учреждениях и 4 детских садах. Период практики пройдет с 4 марта по 3 мая 2024 года.


В ходе практики под руководством опытных методистов студенты приобретут ценный опыт и усовершенствуют свои профессиональные навыки. Этот этап станет основой для долгосрочного сотрудничества между университетом и образовательными учреждениями Астаны, способствуя подготовке высококвалифицированных специалистов для города и его молодежи.

 

 

29.02.2024г.

Источник: bilim.expert