қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
05.03.2024

Студенты Abai University начали практику в школах Астаны

 

 

Вчера около 200 студентов Аbai University начали практику в образовательных учреждениях столицы. Успехов им пожелал министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек.

 

В ЕНУ имени Л. Н. Гумилева состоялась встреча студентов, проходящих педагогическую практику в Астане, с министром Саясатом Нурбек, представителями Управления образования г. Астаны, ректорами ЕНУ и Abai University и руководителями образовательных учреждений столицы.

 

Саясат Нурбек подробно остановился на концепции развития высшего образования и науки в РК на 2023-2029 гг., кадровом обеспечении, педагогическом образовании, проектах ведомства. Министр адресовал искренние пожелания и слова поддержки новоиспеченным практикантам. Также выразил уверенность, что молодежь оправдает возлагаемые на них надежды.

 

«На сегодня ощущается дефицит педагогических кадров в Астане. Ежегодно в столице сдаются в эксплуатацию десятки школ, а это значит, что потребность в учителях тоже растет. И сегодняшний важный шаг наших студентов поможет в решении данного вопроса. В целом, подготовка педагогических кадров - одно из главных направлений, на котором акцентирует внимание Министерство. Особое внимание уделяется подготовке и переподготовке педагогов новой формации. Поэтому хочу пожелать вам успехов на практике. Столица всегда ждет вас, дорогие студенты. Мы всегда рады вам и готовы помочь», - подчеркнул глава ведомства.

 

В рамках встречи между двумя университетами был подписан меморандум. В этом году КазНПУ им. Абая и ЕНУ им. Л. Гумилева планируют запустить совместные программы по подготовке педагогов для г. Астаны.

 

Цель документа - обеспечение взаимной поддержки и активного сотрудничества сторон в продвижении высшего педагогического образования, а также подготовка компетентных конкурентоспособных специалистов, в том числе совместная разработка образовательных программ, организация высшего образования, практик.

 

Собравшиеся студенты-практиканты выразили благодарность за теплый прием, встречу и доверие.

 

«Мы, обучающиеся четвертого курса Abai University, благодаря Министерству науки и высшего образования РК и Управлению образования г. Астаны являемся обладателями отличной возможности - пройти практику в образовательных учреждениях нашей прекрасной столицы. С одной стороны, для нас это новая среда, новые возможности, с другой - большая ответственность. Мы очень рады и благодарны за организацию такой практики, нас очень тепло приняли и обеспечили наилучшими условиями. Сегодня наше государство предпринимает все меры для получения равного качественного образования студентами. Все реформы Главы государства, касающиеся образования, способствуют тому, что мы получаем глубокие знания и становимся высококвалифицированными специалистами», - поделился своими эмоциями студент 4-го курса Аbai University Имангали Мамбетали.

 

Напомним, в целях обеспечения школ педагогическими кадрами новой формации при поддержке Министерства науки и высшего образования РК и управления образования Астаны 181 студент 4-го курса КазНПУ имени Абая направлен на производственную практику в 32 общеобразовательные организации главного города страны. L.N. Gumilyov Eurasian National University

 

 

05.03.2024г.

Источник: bilimdinews