қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
11.03.2024

Молодой ученый Abai University изучает подготовку учителей географии для устойчивого развития

 


Под руководством молодого ученого, постдокторанта Abai University Нуржанат Шакировой проводится исследование грантового финансирования МНВО РК на тему «Реализация целей устойчивого развития в подготовке и переподготовке учителей географии».

 

Основная цель проекта - провести исследования для переориентации системы образования подготовки и переподготовки учителей географии, его политики и практики на основе разработки методики реализации целей устойчивого развития (УР) в учебном процессе. Реализация проекта позволит вывести качество образовательного процесса на новый уровень, обеспечив усовершенствование подготовки и переориентацию учителей для обеспечения устойчивого развития.

 

Как считает Нуржанат Шакирова, через образование можно прививать ценности, воспитывать отношение, поведение и стиль жизни, необходимые для обеспечения устойчивого будущего. Образование для устойчивого развития представляет собой процесс обучения тому, как принимают решения, нужные для обеспечения долгосрочного будущего. В результате проекта будет разработана методика реализации ЦУР в подготовке и переподготовке учителей географии; будут даны конкретные руководства по принятию целостного подхода к образованию для УР, интегрированию его в образовательную политику и систему образования подготовки и переподготовки учителей географии.

 

На данный момент уже достигнуты значительные результаты. В рамках проекта члены исследовательской группы - профессора К.Каймулдинова и Б.Абдиманапов, геоэколог К.Муздыбаева и к.г.н. А.Белый - занимаются учебно-методическим обеспечением образования учителей географии в целях устойчивого развития. Установлены связи с Институтом географии в Азербайджане, Бакинским государственным университетом, Университетом Окаяма в Японии и другими учреждениями в Казахстане. Кроме того, на базе КазНПУ имени Абая был организован пятидневный республиканский семинар-тренинг гибридного формата на тему «Цели устойчивого развития в географическом образовании», чтобы помочь учителям географии овладеть навыками, необходимыми для работы по своей специальности в направлении внедрения основ содержания всех 17 ЦУР в процесс обучения. Более 100 человек получили сертификаты успешного прохождения семинара-тренинга.

 

11.03.2024г.

Источник: bilimdinews.kz