қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
04.12.2017

Тифлопедагогов в Казахстане будет больше

 


 


На подготовку тифлопедагогов государство ежегодно выделяет по 250 грантов. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщила руководитель управления инклюзивного и специального образования департамента дошкольного и среднего образования МОН РК Айкерим Кудеринова, сообщает ortcom.kz.

 

У нас специальных педагогов готовят в 17 вузах страны, сказала Айкерим Кулеринова. «Из них непосредственно тифлопедагогов готовят в КазНПУ имени Абая. Очень ощущается дефицит кадров. Ежегодно государство выделяет по 250 грантов. Сейчас мы рассматриваем вопрос об увеличении грантов на эту специальность. Сегодня мы говорим о том, что наши вузы готовят специальных педагогов в рамках новых технологий, потому что у нас появляется все больше нарушений с аутистическим спектром, после кохлярного импланта, поэтому большая программа идет и по обновлению программ по выделению грантов, и мы в этом направлении работаем. Мы ежегодно будем увеличивать гранты и надеемся, что приток студентов на эту специальность будет ежегодным. Они работают у нас в специальных организациях образования. Мы сейчас расширяем сеть специальных организаций, оказывающих коррекционную помощь детям. Это кабинеты психолого-педагогической коррекции, которые непосредственно занимаются коррекцией недостатков нарушений у детей. Мы развиваем сеть психолого-медико-педагогических консультаций, которые занимаются выявлением и консультированием этих детей», - сообщила Айкерим Кудеринова.

 

По словам спикера, такие дети учатся в общеобразовательной школе №10 г.Астаны где преподают тифлопедагоги и специальные педагоги. Эти специалисты востребованы с развитием инклюзивного образования и в общеобразовательных школах, и в массовых детских садах. Сеть и деятельность этих специалистов ежегодно расширяется и вопрос по нехватке кадров, однозначно, будет решаться.

 

04.12.2017г.

Источник: ortcom.kz