қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
22.01.2018

Проведение семинара «Академическая мобильность обучающихся»

 

18 января 2018 года в рамках Зимней школы «Профессионализм и педагогическое мастерство» состоялся семинар «Академическая мобильность обучающихся», организованный управлением международного сотрудничества.

 

Цель семинара - информирование о реализации академической мобильности в КазНПУ имени Абая.

 

С приветственным словом к собравшимся обратилась проректор по научной работе и международному сотрудничеству Актолкын Кулсариева, которая, в частности, подчеркнула важность организации подобных семинаров. Модератором семинара выступила начальник международного сотрудничества Айгуль Искакова.

 

В cеминаре приняли участие заведующие 45 кафедрами и заместители директоров по научной работе и международному сотрудничеству 7 институтов, а также 12 преподавателей Университета.

 

Программа семинара была построена так, чтобы можно было представить как обзор достигнутых результатов в сфере академической мобильности обучающихся в КазНПУ им. Абая, так и возможности ее дальнейшего развития. В работе семинара приняли участие партнеры из зарубежных вузов, совместно с которыми осуществляются программы академического обмена.

 

С обзорным докладом на тему: «Развитие академической мобильности в КазНПУ имени Абая» выступила руководитель сектора академической мобильности Гульнара Джангирова.

 

С лекцией «Твоя карьера: Made in Germany» перед слушателями выступили руководитель Информационного центра DAAD в Казахстане Бартоломеус Миновски и проектный менеджер ИЦ DAAD Филипп Семенов.

 

Вебинар, проведенный совместно с начальником управления международного сотрудничества Московского государственного областного университета Алексеем Юдиным, был посвящен темам: «Опыт развития академической мобильности Московского государственного областного университета» и «Рекрутинг иностранных студентов: опыт МГОУ со странами Азии».

 

Презентация начальника отдела международных образовательных программ Маржан Таджиевой «Kлючевое Действие 2: Повышение потенциала в области высшего образования» ознакомила слушателей с проектами Эразмус+.

 

В заключительной части участникам семинара было предложено выполнить командную работу, в ходе которой были выработаны рекомендации по развитию академической мобильности в институтах.

 

По итогам семинара всем участникам были вручены сертификаты.