қазақша · русский · english
 
О нас
 
   Главная / Тилекова Жанна Тилековна

Тилекова Жанна Тилековна

Тилекова Жанна Тилековна кандидат географических наук, доктор философии (PhD) по специальности 6D060800-Экология, доцент кафедры Географии Казахстана и экологии Казахского педагогического университета им. Абая
В 1997 г. Тилекова Ж.Т., закончила КазНУ, по специальности «География», ей была присвоена квалификация «Географ, преподаватель географии с присуждением академической степени бакалавра».
С 1998 по 2000 гг. обучалась в магистратуре КазНУ, по окончании ей была присвоена академическая степень магистра географии со специализацией «Экономическая и социальная география».
В 2007 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Экологическая оценка последствий антропогенного воздействия на биоресурсы Прибалхашского региона» по специальности 25.00.36 - геоэкология.
В 2015 году защита докторскую диссертацию в КазНУ им. аль-Фараби, в 2016 году присвоено ученая степень доктора философии (PhD) по специальности 6D060800-Экология

Занимается исследованием:
С 2006 г. по 2008 г. в ДГП «Институт географии» РГП «Центр наук о Земле, металлургии и обогащения» КН МОН РК. Тилекова Ж.Т. являлась ответственным исполнителем программы фундаментальных исследований Института географии КН МОН РК «Разработать методы и дать оценку современной и прогнозной динамики природных вод, разработать географические основы интегрированного управления водными ресурсами». Программа утверждена Министерством образования и науки РК (№ гос. рег. 0106 РК 00093, за 2006-2008 гг.).
С 2009 г. по 2011 г. Тилекова Ж.Т. являлась руководителем раздела «Анализ геоэкологической ситуации и разработка математической модели оценочного районирования равнинных геосистем Казахстана» программы фундаментальных исследований ТОО «Институт геологических наук им. К.И. Сатпаева» АО ННТХ «Парасат» «Разработать системы индикаторных признаков для оценки состояния и создания банка данных геологической и геоэкологической информации Казахстана» на 2009-2011 гг., утвержденной Министерством образования и науки РК (№ гос. рег. 0210 РК 00494).
Область научных интересов:
1. Эколого-геохимическая оценка загрязнений промышленных центров Казахстана.
2. Решение проблем динамического роста г. Алматы: в прошлом и будущем.
3. Исследование физико-географических условий вдоль 49-й параллели Казахстана и разработка по ней туристских маршрутов.

Основные публикации: Тилекова Ж.Т. является автором 42 работ, в т.ч. 1 монография, 2 учебных пособий, 3 статьи в базе данных Scopus, общим объем публикации 48,76 п.л., в том числе 20 работ за последние пять лет, которые посвящены проблемам геоэкологии, сохранению и использованию биоразнообразия, охране окружающей среды и рациональному природопользованию, опубликована 1 монография, а также целый ряд впервые составленных карт Казахстана: геоэкологических, географических и экологических.
Одновременно участвовала в многочисленных международных научных конференциях, форумах и семинарах
Преподаваемые дисциплины: Читает лекции и ведет практические занятия для студентов специальностей: «5В011600 География», «5В060800- Экология», «6М060900 -География» по следующим дисциплинам «Экологическое нормирование», «Оценка воздействия на окружающую среду», «Технология обучения естественных дисциплин», «Статистика окружающей среды», «Географическая наука в контексте устойчивого развития», для студентов и магистрантов казахского, русского отделения.
Повышение квалификации:
Программы повышения квалификации по организации учебного процесса, программному обеспечению в области охраны окружающей среды, современные педагогические технологии. Под ее руководством защищены 4 магистерских диссертации.

 

 

 

 


← Вернуться назад