қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
28.02.2018

 

Международная научно-практическая конференция «Искусство и образование на современном этапе. Национальное и глобальное в контексте педагогического образования: проблемы, тенденции и перспективы»

 

27 февраля 2018 года в рамках празднования 90-летия КазНПУ имени Абая состоялась международная конференция «Искусство и образование на современном этапе. Национальное и глобальное в контексте педагогического образования: проблемы, тенденции и перспективы».

 

Целью данной конференции стало обсуждение проблематики развития современного искусства и образования в контексте Государственной программы «Рухани жаңғыру».

 

В конференции приняли участие проректор по научной работе и международному сотрудничеству Актолкын Кулсариева, президент Фонда культуры тюркских народов, главный редактор газеты «Мир тюрков» Ахмет Дагдуран (Турция), профессор Гази Университета Тимур Резин (Турция), директор Института педагогики и психологии Берикжан Альмухамбетов, директор Института искусств, культуры и спорта Нурдаулет Исабек, профессор кафедры теории и методики изобразительного и декоративно-прикладного искусства Баймурат Оспанов, профессорско-преподавательский состав, магистранты и докторанты Университета.

 

С приветственным словом к участникам конференции обратилась проректор по научной работе и международному сотрудничеству Актолкын Кулсариева, она подчеркнула масштабность данного мероприятия и пожелала его участникам успешной работы.

 

Модератор конференции Баймурат Оспанов представил почетных гостей научного мероприятия: президента Фонда культуры тюркских народов Ахмета Дагдурана и профессора Гази Университета Тимура Резина (Турция). Оба гостя подчеркнули, что высоко ценят творчество Абая, прочитали роман М. Ауэзова "Путь Абая" и считают за честь находиться в университете, носящем имя великого мыслителя и поэта.

 

Оргкомитет конференции получил около 100 заявок на участие в конференции, из которых около 20% поступили от магистрантов и докторантов Университета. На конференции с докладами выступили работники образования, представители вузов Республики Казахстан, ближнего и дальнего зарубежья, молодые исследователи.


В ходе работы четырёх секций конференции отмечался высокий уровень представленных научных докладов. Они вызвали большой интерес у слушателей, тем самым подтверждая актуальность проблематики развития современного искусства и образования.

 

Международная научно-практическая конференция «Искусство и образование на современном этапе. Национальное и глобальное в контексте педагогического образования: проблемы, тенденции и перспективы» была проведена на высоком научно-методическом и организационном уровне и стала важным событием в научной жизни нашего вуза.

 

       

 

       

 

       

 

     

 

Отдел по связям с общественностью