қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
01.03.2018

Человеческий капитал - главный ресурс модернизации

 

На важной роли человеческих ресурсов в развитии экономики нового времени акцентировали внимание участники республиканской научно-практической конференции, прошедшей в Институте Сорбонна - Казахстан при КазНПУ имени Абая. Как отметил заместитель акима Медеуского района Гани Майлибаев, экономический потенциал Алматы позволит планомерно реализовать все задачи, обозначенные в Послании Главы государства.


- Наш город, в том числе район, вносит весомую лепту в развитие экономики страны. Мы делаем все, чтобы наш район эффективнее использовал свой потенциал во всех сферах жизни, - сказал Гани Майлибаев. - Что касается развития человеческого капитала, то ключевым аспектом в этой сфере является здоровье нации. Алматы первым среди городов Казахстана и Центральной Азии вошел в список ВОЗ «Здоровые города». Медеуский район на протяжении пяти лет лидирует в городском рейтинге по 16 показателям работы сферы здравоохранения. Во всех медучреждениях внедряются высокие технологии. Адаптация к новым реалиям неизбежна и для сферы образования.


Возможности развития, подчеркнули спикеры, предстоит искать в условиях высочайшей рыночной конкуренции.


- На образовательном рынке появились компании, продвигающие идею «быстрого технологического обучения» с помощью информационно-коммуникационных технологий, - отметила проректор по научной работе и международному сотрудничеству КазНПУ имени Абая Актолкын Кулсариева. - В результате высшее образование во всем мире сталкивается с новыми конкурентами - международными онлайн-университетами, массовыми открытыми онлайн-курсами, способными дистанционно обучать недоступное классическим учебным заведениям количество студентов и выявлять наиболее талантливых уже в школьном возрасте. В этой неоднозначной ситуации, когда учебник и учитель теряют позиции главных источников знаний, а постоянно обновляемая информация представляется в мультимедийных формах, возрастает необходимость цифровизации образования.

 

Автор: Аида Маметова

01.03.2018 г.

Источник: vecher.kz