қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
05.03.2018

 

Венгерско-Казахстанский форум руководителей университетов

 

28 февраля 2018 года в Университете Корвинус (г. Будапешт) состоялся Венгерско-Казахстанский форум ректоров, в котором приняли участие представители свыше 60 учебных заведений из обеих стран, а также руководители Министерства образования и науки РК, Министерства иностранных дел РК, Министерства человеческих ресурсов Венгрии и Посольства РК в Венгрии.

 

Цель форума - расширение нетворкинга вузов, взаимовыгодный обмен опытом и академическая мобильность студентов между двумя дружественными странами.  

 

В рамках форума представители КазНПУ им. Абая приняли участие в ряде переговоров с руководителями венгерских высших учебных заведений. Так, состоялась встреча ректора КазНПУ им. Абая Такира Балыкбаева с ректором Печского университета Иозифом Бодишем. В ходе встречи обсуждались возможности совместного сотрудничества по международным проектам в области подготовки бакалавров по педагогическим специальностям, рассматривались предложения по перспективным направлениям партнерского сотрудничества в сфере реализации двудипломных программ бакалавриата и магистратуры, а также обменных программ магистратуры и докторантуры.


В дни форума также был организован визит делегации КазНПУ им.Абая во главе с ректором Такиром Балыкбаевым в Университет Дебрецена. Во время визита состоялась встреча с первым проректором Акошем Пинтером, на которой стороны договорились о сотрудничестве в сфере научной и образовательной деятельности и реализации совместных программ с целью проведения эффективных образовательных обменов студентами и преподавателями между двумя университетами. По итогам встречи подписано соглашение о сотрудничестве в области образования и науки между КазНПУ им.Абая и Университетом Дебрецена.

 

1 марта 2018 года по инициативе Министерства образования и науки РК был организован визит в Университет Этвоша Лоранда, во время которого представители КазНПУ им. Абая встретились с высшим руководством университета. В ходе встречи были проведены презентации университетов и рассмотрены возможные формы сотрудничества.

 

       

 

       

 

      

 

Международное сотрудничество