қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
17.03.2018

На благо народа Казахстана

 



Князь МИРЗОЕВ, член партии «Нур Отан», председатель ассоциации курдов Казахстана «Барбанг», член совета Ассамблеи народа Казахстана, заведующий кафедрой восточных языков и перевода КазНПУ им. Абая, академик МАН ВШ:

 

– Недавно мы стали свидетелями поистине исторического события, когда Глава государства обратился к народу Казахстана с новыми масштабными социальными инициативами, которые уже получили единодушную поддержку всех казахстанцев.

 

Пять президентских социальных инициатив – это фактически очередное Послание, потому что они направлены на качественное улучшение жизни простых граждан и, в свою очередь, являются концентрированной программой по системному обновлению социального блока.

 

Но если ежегодное Послание Президента Казахстана – это стратегический план действий, который определяет глобальные, основные приоритеты в развитии республики, то пять социальных инициатив – задание на ближайшее будущее, своего рода тактический ход, обозначающий вопросы, которые требуют оперативного решения. В то же время это и серьезная, масштабная программа, где каждая из пяти инициатив затрагивает интересы всех граждан страны.

 

Надо сказать, что с первых дней независимости Казахстана социальные вопросы находятся в фокусе государственной политики Президента Нурсултана Назарбаева. И такое повышенное внимание Елбасы к социальным проблемам исторически оправданно, потому что от решения этих вопросов зависит не только каждодневная жизнь, но и социальное самочувствие казахстанцев.

 

Поэтому обращение Главы государства к народу «Пять социальных инициатив Президента» с полным правом можно рассматривать как убедительное подтверждение неизменности его стратегического курса на социальную модернизацию нашего общества.

 

Если же говорить более конкретно о каждой из пяти инициатив, то можно отметить следующие факты. В настоящее время 2,5 млн казахстанцев нуждаются в жилье, в основном это молодежь, за которой будущее. Именно поэтому первая инициатива Президента связана с созданием эффективного механизма улучшения жилищных условий населения. Нурсултан Назарбаев предложил запустить программу под названием «7–20–25». Ее суть в том, что процентная ставка по ипотеке снизится до 7% в год. Первоначальный взнос при этом не должен превышать 20%. А кроме того, Глава государства предложил выдавать ипотеку не на 10–15 лет, как сейчас, а на 25 лет, что даст возможность уменьшить ежемесячные платежи.

 

Еще одна социальная инициатива Президента касается вопроса налогообложения. Президент предложил с 2019 года снизить подоходный налог для малоимущих граждан до 1%. Другими словами, президентская инициатива о снижении налогов затронет граждан, которые получают менее 25-кратного размера минимального расчетного показателя в месяц. Сегодня это чуть менее 200 долларов. При этом подоходный налог для казахстанцев независимо от заработка составляет 10%, что весьма ощутимо для низкооплачиваемых работников. Уже сейчас очевидно, что снижение подоходного налога для граждан с невысоким заработком станет стимулом для оптимизации налогового бремени.

 

Следующая инициатива затрагивает вопросы повышения доступности и качества высшего образования, а также улучшения условий проживания в студенческих общежитиях, что также отвечает сокровенным чаяниям казахстанцев.

 

Как известно, Президент поставил перед Казахстаном стратегическую задачу войти в тридцатку развитых стран мира. А достичь этого можно в первую очередь за счет ускоренного инновационного и индустриального развития республики, где главную роль играет молодежь. Поэтому доступность, качество, непрерывность образования – это краеугольная задача нации. Сейчас из 530 тысяч студентов, которые учатся в вузах страны, почти 30% получают образование за счет государственных грантов. В рамках новых социальных инициатив Президент предложил выделить дополнительно 20 тысяч грантов. Из них 11 тысяч грантов получают студенты, которые осваивают технические специальности: инженеры, программисты, специалисты в области робототехники, нанотехнологий. Кроме того, до конца 2022 года Глава государства поручил построить новые общежития не менее чем на 75 тысяч мест. Все это позволит готовить профессионалов в условиях четвертой промышленной революции.

 

В последние годы в нашей стране ведется целенаправленная работа по решению проблем самозанятого и безработного населения. Поручение Главы государства увеличить объемы микрокредитования, особенно на селе, позволит повысить эффективность и масштабы предпринимательства, решить вопросы занятости и создания новых рабочих мест.

 

В Казахстане сегодня более двух миллионов самозанятых граждан, которых надо вернуть в правовое поле. Наиболее эффективным механизмом здесь являются льготные микрокредиты. Они предназначены для освоения самозанятыми или безработными казахстанцами новых профессий или открытия своего дела. В прошлом году было выдано 7,2 тысячи микрокредитов на сумму около 100 миллионов долларов. Инициатива Президента предусматривает, что в этом году предпринимателям, которые открывают или уже развивают свое дело, дополнительно выделят более 62 миллионов долларов. В результате общий охват микрокредитованием составит более 14 тысяч человек, что в два раза превысит уровень прошлого года. В свою очередь, льготное кредитование упорядочит и налоговые поступления в бюджет.

 

И последняя, пятая инициатива, предложенная Президентом, это реализация проекта по строительству магистрального газопровода по маршруту Караозек – Жезказган – Караганда – Темиртау – Астана, что даст возможность не только газифицировать обширные регионы страны, но и создать новые рабочие места, привлечь новые инвестиции.

 

При этом хотелось бы особо подчеркнуть: все инициативы Президента, как всегда, продуманы, реалистичны и опираются на четко просчитанные возможности отечественной экономики, замыкая целостную долгосрочную программу развития страны.

 

Очевидно, что по каждому курсу госполитики Глава государства фактически выставил ключевые маяки, такие как: «Рухани жаңғыру», программа по цифровизации, прошлогодняя конституционная реформа. Кроме того, по инициативе Главы государства реализуются такие крупномасштабные идеи, как Ассамблея народа Казахстана, объединяющая все этносы страны под единым шаныраком, «Казахстан-2030» (вхождение в число 50 наиболее развитых стран), «Казахстан-2050» (вхождение в число 30 наиболее развитых стран), патриотический акт «Мəңгілік ел», пять институциональных реформ, 100 конкретных шагов, «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции». Президент Нурсултан Назарбаев всегда опирается на конкретные цифры, ставит реальные задачи перед правительством и народом, поэтому они и выполняются.

 

Хочется также отметить, что в условиях, когда во всем мире наблюдается экономический кризис, Глава государства на первое место ставит интересы народа и уделяет особое внимание улучшению благосостояния граждан страны, реализуя крупные социальные проекты. Поэтому не случайно Нурсултан Абишевич получил всенародную любовь, уважение, доверие со стороны своих граждан, являясь истинным Лидером нации.

 

17.03.2018 г.

Источник: vecher.kz