қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
20.03.2018

Наурыз празднуют в Центральном музее Алматы

 


 

В центральном государственном музее проходит выставка «Краски Наурыза», посвященная празднику весеннего равноденствия, передает МИА «Казинформ».

 

Праздник организовывают в государственном музее Алматы каждый год. В течение месяца на площадке музея будут проходить театрализованные постановки, демонстрирующие казахские традиции и обычаи, а также дефиле традиционной одежды казахского народа, концерт с участием музыкальных коллективов и ансамблей.

 

Для школьников работники музея приготовили интерактивный урок по экспозиции известного русского художника Николая Хлудова, отобразившего мир традиционной казахской культуры в своих произведениях: «Застигнутые бурей» (1896), «Мальчик на быке» (1907), «Доение кобыл» (1908), «Гонец» (1916) и другие. В музее хранится более 200 полотен художника. Детям был представлен фильм о жизни художника.

 

 

«Музейный урок проходит в зале Николая Гавриловича Хлудова, где представлены полотна, которые широко известны всему миру. Его картины очень содержательны с точки зрения казахской этнографии. Я думаю, нашим детям будет интересно узнать как культуру своего народа, так и видение русского художника, его стиль писания картин и его любовь к восточным народам. В рамках праздника мы также открыли выставку, которая организована совместно с представительством Ирана - «Шахнаме». В рамках празднования Наурыза мы планируем провести несколько мероприятий», - сказала заместитель директора Центрального государственного музея Республики Казахстан по научной работе Галия Темиртон.

 

 

Посетители смогут познакомиться с художественными произведениями (живописью, графикой, скульптурой и прикладными работами), представленными студентами Института Искусств, культуры и спорта КазНПУ имени Абая, которые отражают историю и быт казахского народа.

 

 

 

 

 

 

 

 

20.03.2018 г.

Источник: timeskz.kz